Украина готовится к возобновлению авиарейсов. Европейский лоукостер сделал громкое заявление

Украина готовится к возобновлению авиарейсов. Европейский лоукостер сделал громкое заявление
Бюджетная авиакомпания выразила намерение летать из Украины
фото: пресс-служба аэропорта «Борисполь»

Исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири: «Скорейший способ перестроить и восстановить украинскую экономику – это дешевые авиаперелеты»

Крупнейшая в Европе бюджетная авиакомпания Ryanair объявила об обязательстве возобновить полеты в/из Украины по низким тарифам в течение 8 недель после открытия воздушного пространства страны и разместить в украинских аэропортах до 30 новых Boeing-737 MAX стоимостью более $3 млрд. Об этом сообщает сайт аэропорта Борисполь.

«Только что небо над Украиной будет вновь открыто для коммерческой авиации, Ryanair вернется, соединив основные аэропорты Украины с более чем 20 столицами ЕС», – заявил исполнительный директор Ryanair Group Майкл О'Лири после посещения Киева.

Когда Европейское агентство безопасности авиации (EASA) объявит о безопасности полетов из Украины, авиакомпания готова совершать до 600 рейсов в неделю. Вдобавок к этому, Ryanair планирует открыть ежедневные рейсы между Киевом, Львовом и Одессой, как только аэропорты будут готовы к этому.

В первые 12 месяцев после начала работы компания планирует выйти на более 5 млн пассажиров и намерена нарастить пассажиропоток до 10 млн. человек в течение пяти лет.

«Скорейший способ перестроить и восстановить украинскую экономику – это дешевые авиаперелеты. Ryanair намерена инвестировать значительные средства, возглавив процесс возобновления авиации. В частности, она инвестирует до $3 млрд, разместив до 30 новых самолетов Boeing MAX в трех основных аэропортах Украины – в Киеве, Львове и Одессе», – отметил руководитель

В Киеве он провел переговоры с вице-премьером – министром развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, а также с представителями аэропортов Киева, Львова и Одессы.

Украина готовится к возобновлению авиарейсов. Европейский лоукостер сделал громкое заявление фото 1

«Ключевым в условиях войны остается сохранение пригодности авиационной инфраструктуры и квалификации персонала. В то же время возобновление полетов будет возможным как только разрешит ситуация безопасности. Однако уже сейчас мы работаем над решениями и инвестиционными планами, позволяющими быстро запустить самолеты. Благодарен за лидерство в восстановлении нашей авиаотрасли, конкретные предложения и решения компании Ryanair – преданному партнеру Украины», – подытожил результаты встречи Александр Кубраков.

Кстати, Ryanair – это первая международная авиакомпания, руководители которой прибыли в Украину с начала полномасштабной войны 24 февраля 2022 года

Напомним, гендиректор ирландского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири предупредил, что в ближайшие пять лет цены на перелеты будут расти. Он ожидает, что сочетание высоких цен на нефть и экологические сборы поднимет средний тариф Ryanair с 40 евро до 50-60 евро в среднесрочной перспективе.

Его предупреждение появилось на фоне роста цены на билеты в Европе и США этим летом, а также информации о том, что некоторые авиакомпании начали сокращать пропускную способность из-за нехватки персонала.

Читайте также: В Италии отменены сотни авиарейсов из-за забастовки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: