Французская компания остановила транзит суднов через Красное море: названа причина

Французская компания остановила транзит суднов через Красное море: названа причина
фото: Reuters

Решение было принято после последних нападений на судна боевиков-хуситов из Йемена

2 февраля французская судоходная группа CMA CGM остановила транзит своих суднов через Баб-эль-Мандебский пролив в Красное море из-за рисков безопасности. Об этом сообщает Reuters.

По данным Reuters, такое решение было принято после последних нападений на суда боевиков-хуситов из Йемена. На этой неделе хуситы напали на конвой, в составе которого были суда CMA CGM.

«Этот шаг означает, что CMA CGM присоединилась к другим крупным судоходным компаниям, остановившим транзит через южную часть Красного моря, закрыв основной маршрут торговли между Азией и Европой», – пишет агентство.

CMA CGM, одна из крупнейших в мире контейнерных судоходных компаний. Она уже перенаправила часть своих суднов через южную Африку, но продолжала отправлять некоторые через Красное море, в частности при поддержке эскорта французских ВМС.

Напомним, США, Великобритания, Германия, Италия и другие восемь стран предостерегли йеменских хуситов от атаки на судна в Красном море.

Совместное обращение было обнародовано представителями США, Австралии, Бахрейна, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Великобритании и Японии. Страны в заявлении подчеркнули, что нападения хуситов в Красном море являются незаконными, неприемлемыми и глубоко дестабилизирующими.

Отметим, проиранская группировка «Ансар Алла», известная как хуситы, в ноябре и декабре атаковала судна в Красном море и в Баб-эль-Мандебском проливе, заявляя, что участвует в боевых действиях против Израиля и будет нападать на судна, связанные с Израилем и его союзниками.

9 декабря хуситы заявили, что будут атаковать все корабли, следующие в Израиль, независимо от их национальной принадлежности, и предостерегли международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: