Франция потратит €200 млн на то, чтобы дезинфицировать вином руки и делать из него духи

Франция потратит €200 млн на то, чтобы дезинфицировать вином руки и делать из него духи
Потребление вина во Франции упало на 15%
фото из открытых источников

Виноделие столкнулось с проблемами: глобальное потепление и изменение потребительских привычек

Правительство Франции выделяет 200 млн евро на уничтожение излишков вина и поддержку виноделов. Во Франции выкорчёвывают тысячи виноградников. Сейчас люди предпочитают пиво. Об этом пишет BBC.

Большую часть суммы потратят на покупку избыточных запасов – этот алкоголь будут использовать в дезинфекционных средствах для рук, моющих средствах и духах. Виноделам также выделят деньги, чтобы переквалифицироваться, например выращивать оливки.

Виноделие столкнулось с проблемами: глобальное потепление и изменение потребительских привычек. Люди меньше покупают вина и предпочитают, в частности, крафтовое пиво. В то же время из-за климатических изменений выращивать виноград становится все сложнее.

Направляя деньги в отрасль, правительство Франции стремится остановить обрушение цен и помочь производителям найти источники дохода.

Заметим, данные Европейской комиссии показывают, что потребление вина упало на 7% в Италии, на 10% в Испании, на 15% во Франции, на 22% в Германии и на 34% в Португалии, а производство вина в ЕС выросло на 4%. .

К слову, правительство Франции теряет больше денег из-за преждевременной смерти жителей страны и затрат на профилактику и лечение заболеваний, чем получает от акцизов на алкоголь и табачные изделия: Франция посчитала, сколько стоят государству вредные привычки граждан.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада упразднила лицензии на производство алкоголя для малых винодельческих предприятий.

Читайте также: Как взлетят цены на алкоголь в Украине: данные Минэкономики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: