Владелец элитных брендов виски закрывает представительство в России

Владелец элитных брендов виски закрывает представительство в России
Россияне останутся без элитных алкогольных напитков
фото из открытых источников

В мае 2023 года концерн Pernod Ricard объявил о прекращении поставок всех международных брендов в РФ

Французский алкогольный концерн Pernod Ricard закрывает представительство в России. Об этом пишет «Коммерсант».

В Pernod Ricard сообщили, что бывший руководитель российского офиса АО «П.Р.Русь» Лоран Пийе перешел на новую должность в другом регионе. Курировать прекращение бизнеса будет Игнатий Аракелян, управлявший Ереванским коньячным заводом, входящим в Pernod Ricard. Аракелян уточнил, что у «П.Р.Русь» продолжаются процедуры для остановки операционной деятельности. Других планов у компании нет.

По словам собеседника издания, «П.Р.Русь» уже покинула почти вся команда, оставшиеся сотрудники могут уйти до конца августа.

В течение 2020-2021 годов компания импортировала в РФ примерно по 14 млн литров крепкого спиртного без учета Ararat. В 2022 году вторжение РФ в Украину и усиление антироссийских санкций сократило ввоз до 6,95 млн литров.

В мае 2023 года концерн объявил о прекращении поставок всех международных брендов в РФ. За январь-апрель, по имеющимся данным, компания ввезла 4,6 млн литров алкоголя.

В то же время выпускаемый на ЕКЗ коньяк Ararat продолжает поставляться в Россию, заявил представитель Pernod Ricard. В 2021 году дистрибьютором этой марки в части каналов стала Luding Group.

Источник в крупной алкогольной компании отмечает, что 70-90% коньяка Ararat потребляется в России и других рынков для напитка с такими объемами потребления нет. Собеседник издания слышал, что Pernod Ricard может отдать всю дистрибуцию марки Luding Group вплоть до продажи ЕКЗ, но пока договоренности не достигнуты.

О возможной продаже производства Ararat знает и другой источник на рынке. По его словам, интересантом выступает Luding Group, но продавец оценивает актив слишком дорого.

В Pernod Ricard какие-либо разговоры о продаже Ararat отрицают.

Как сообщалось, в начале апреля Pernod Ricard решила возобновить экспорт продукции отдельных своих брендов в Россию, но уже через несколько недель отказалась от этих планов после волны критики.

В конце апреля компания объявила, что прекратила экспорт продукции всех своих международных брендов в Россию. В портфель компании входят десятки брендов, в том числе виски Chivas Regal, Jameson, Ballantine's, водка Absolut, текила Olmeca, ром Havana Club, шампанское Mumm и Perrier Jouet и коньяк Ararat.

К слову, Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло бермудскую компанию Bacardi Limited, которая в прошлом году импортировала в Россию товаров на $169 млн, в перечень международных спонсоров войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: