«Эта профессия на вес золота»: Польша столкнулась с феноменом на рынке труда

«Эта профессия на вес золота»: Польша столкнулась с феноменом на рынке труда
Предприятия в Польше активно ищут специалистов-электриков
фото: Reporter

Рulshr.pl: Несмотря на предложение высоких зарплат по всей Польше, критически не хватает электриков

На польском рынке труда в 2024 году наступил интересный период, о котором говорят многие эксперты. Оказалось, что в Польше катастрофически не хватает электриков. Об этом пишет издание Рulshr.pl.

Люди этой специальности в Польше уже по весу золота, но стране по-прежнему не хватает многих тысяч специалистов дефицитной профессии. Трудно подсчитать точное количество электриков, которых сейчас не хватает на рынке труда, но рекрутеры признают, что не проходит и недели, чтобы к ним не обратилась ищущая электриков компания.

Как пишет издание, электриков сейчас нужно существенно больше, чем водителей, айтишников и даже работников торговли. Это свидетельствуют последние тенденции на рынке труда в Польше.

«Электрик 2024 года – это другая профессия, чем в 2000 или в 1990 году. Ранее говорили, что электрик проверяет, есть ли электричество в розетке. Сегодня электрик должен уметь читать технические чертежи, строить объекты, работающие от электричества, отвечать за множество сложных технологических процессов. Сегодняшний электрик должен быть образованным, обученным и компетентным», – сообщила эксперт рынка труда компании IDEA HR Group Анна Судольская.

Причем внутри профессии есть важные разграничения. Например, задействованные в строительстве ветряных электростанций на море или в добыче сырья специалисты должны не просто уметь обращаться с электричеством, но и иметь ряд других навыков.

«Некоторые люди при приеме на работу указывают, что электрик должен, например, знать английский или опыт работы в сфере возобновляемой энергетики», – добавляет Анна Судольская. Но у таких специалистов зарплата намного выше средней, и они могут получить заработок более чем в 20 тыс. злотых (193 тысяч грн)

Как отмечает Рulshr.pl, электрик – далеко не единственный специалист, которого не хватает на рынке труда. Также востребованными специалистами будут плотники, кровельщики, строители-отделчики, сварщики, слесари, повара, автослесари, монтажники строительных установок, каменщики и штукатуры, машинисты и слесари землеройной техники и станочники и т.д.

К слову, условия пребывания украинцев в Польше могут измениться, поскольку польский Кабинет министров уже работает над новыми правилами. Об этом сообщает Gazeta Prawna. Правительство продлило пребывание украинских беженцев до 30 июня – и до конца этого срока будут действовать предварительные условия и льготы. Однако в следующий период чиновники хотят изменить льготы для украинцев.

Напомним, в Польше анонсировали неожиданные изменения в Спецзакон для украинцев, которые значительно усложнят нашим соотечественникам пребывание в этой стране, а также сократят его срок. Об этом идет речь на сайте Канцелярии премьер-министра Польши.

Читайте также: Блокада границы: почему молчат украинцы в Польше

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: