Было два прямых попадания, перекрыто движение на дамбе: новые детали ракетной атаки по ДнепроГЭС

Было два прямых попадания, перекрыто движение на дамбе: новые детали ракетной атаки по ДнепроГЭС
Две ракеты прилетели прямым попаданием по ГЭС
фото из соцсетей

Одна ракета прилетела по подкрановым балкам и попала в опору

В результате массированной российской атаки по Запорожью известно о по меньшей мере одного погибшего и восьмерых раненых. Враг выпустил по городу около 20 ракет. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров в Telegram.

«Разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, частные дома и многоэтажки», – сообщил он.

Как отметил Федоров, сегодняшний обстрел города был самым масштабным за год. Через несколько часов враг выпустил по Запорожье почти 20 ракет. «Целил по критической инфраструктуре. Попал исключительно в гражданские объекты», – сказал начальник Запорожской ОВА.

Он также сообщил, что разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, перекрыто автомобильное движение на дамбе ГЭС.

Кроме того, повреждения получили десять частных домов и более 35 многоэтажек. «Спасатели работают на местах попаданий. Коммунальщики определяют список повреждений и потребности для ликвидации последствий. По окончании их работы предоставим уточненную информацию о последствиях массового удара», – подытожил Федоров.

Также глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил, что в Запорожье по ДнепроГЭС было два прямых попадания – в ГЭС-1 и ГЭС-2. Пока неизвестно, удастся ли восстановить ГЭС-2, поскольку она серьезно повреждена.

«На сегодня есть то, что мы теряем станцию. ГЭС-2 под угрозой не знаем, в каком объеме и с какой мощности она сможет работать. Именно из-за попадания, потому что две ракеты прилетели прямым попаданием по ГЭС-2», – заявил он.

По словам Сироты, одна ракета прилетела по подкрановым балкам и попала в опору.

«То есть ГЭС-2 в критическом состоянии, ГЭС-1 тоже сейчас не работает. Поэтому мы предпринимаем все меры, чтобы, скажем, поднимать затворы и срабатывать воду, поэтому, к сожалению, через станцию мы не сможем прорабатывать воду», – заявил Сирота.

Как сообщалось, вследствие российского удара по плотине Днепровской ГЭС ракета попала в двигавшийся через дамбу троллейбус. В троллейбусе находились люди.

Напомним, утром 22 марта российские войска осуществили масштабные обстрелы территории Украины. В результате вражеского обстрела из многочисленных видов оружия в ряде городов прогремели взрывы, в частности, в Днепре, Запорожье, Харькове, Хмельницком и других. В некоторых городах исчез свет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: