ЕС скоро полностью откажется от российского топлива – Reuters

ЕС скоро полностью откажется от российского топлива – Reuters
В настоящее время газовые хранилища по всему ЕС уже заполнены на 99%
фото: lrt.lt

Европейские страны не исключают, что наихудшие последствия кризиса уже позади

Евросоюз намерен полностью отказаться от российского ископаемого топлива (нефть, газ, уголь, торф и др.), но для этого понадобится около 10 лет. Впрочем, уже в 2023 году страны ЕС хотят сократить импорт российского газа до 40-45 млрд кубометров, что по сравнению со 155 млрд кубометров в 2021 году выглядит серьезным шагом, сообщает Reuters.

Отмечается, что для замены российского газа страны ЕС:

  • увеличили импорт от других поставщиков;
  • одновременно сократили использование газа.

«Норвегия заменила Россию как крупнейшего поставщика трубопроводного газа в ЕС. А импорт сжиженного газа резко возрос в результате поставок из США», – говорится в сообщении.

Отмечается, что газовые хранилища по всему ЕС уже заполнены на 99%, что дает странам буфер против потенциальных перебоев со снабжением этой зимой. А рекордные объемы использования солнечной энергии «также помогли снизить потребность Европы в использовании газовых электростанций».

«Худшие последствия кризиса, возможно, уже позади, но успокаиваться нельзя. Ведь хотя аналитики и говорят, что возвращение к рекордно высоким ценам на газ маловероятно, глобальные рынки очень напряжены. Что создает риск роста цен в ответ на холодную погоду или дальнейшие потрясения в поставках», – резюмируется в материале.

Со своей стороны Путин заявил, что обретение Евросоюзом энергетической независимости от РФ якобы нанесло вред самому объединению, ведь теперь ему приходится искать новых поставщиков.

Напомним, Катар заключил два крупнейших и долгосрочных соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза. Эти закупки позволят ЕС заместить около 6,5% довоенного импорта газа из страны-агрессора России. Таким образом, Евросоюз еще раз подтвердил, что не готов работать со страной Путина.

Читайте также: Санкции в действии. Перспективы для России достаточно печальны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: