Утер носу Путину: Евросоюз сделал беспрецедентное предложение Катару

Утер носу Путину: Евросоюз сделал беспрецедентное предложение Катару
QatarEnergy и Shell подписали 27-летнее соглашение о поставках сжиженного природного газа
фото: qatarenergy.qa

Катар активно конкурирует с Соединенными Штатами, чтобы помочь Европе заменить утраченные поставки российского газа

Катар заключил два крупнейших и долгосрочных соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза. Эти закупки позволят ЕС заместить около 6,5% довоенного импорта газа из страны-агрессора России. Таким образом, Евросоюз еще раз подтвердил, что не готов работать со страной Путина, пишет Reuters.

До сих пор ЕС не стремился подписывать длительные контракты, в частности, из-за желания сократить потребление газа в рамках зеленого перехода. Однако новые договоренности заключаются в общей позиции европейцев – возобновлять торговлю энергоресурсами с Россией они не планируют.

Замена игрока

QatarEnergy в среду договорилась с Shell о поставках Нидерландов сжиженного газа в течение 27 лет. На прошлой неделе аналогичное соглашение об экспорте во Францию было заключено с TotalEnergies. По каждому из контрактов Катар будет поставлять 3,5 млн тонн СПГ в год.

В общей сложности 7 млн тонн СПГ примерно соответствуют 9,8 млрд кубометров газа. Это 6,5% объемов, которые Газпром до начала войны в Украине экспортировал в страны ЕС: в 2021 году он поставлял около 150 млрд кубометров.

Фактически теперь Катар сможет заместить почти половину поставок по трубопроводу «Ямал – Европа», на который раньше приходилось до 15% экспорта «Газпрома» в Европу и Турцию.

«Катар подтверждает готовность помочь Европе удовлетворить спрос на энергоресурсы и укрепить энергетическую безопасность с помощью источника, известного своими высокими экономическими и экологическими свойствами», – заявил гендиректор QatarEnergy Саад аль-Кааби.

До сих пор страны ЕС такие долгосрочные контракты не заключали. Еврокомиссия отдавала приоритет спотовому рынку и опасалась, что они могут помешать снизить до нуля нетто-выбросы углекислого газа до 2050 года Нидерланды не отказываются от цели сократить потребление газа, но он все еще потребуется «в ближайшем будущем, поскольку альтернатив в виде возобновляемых источников, а также инфраструктуры пока недостаточно», заявил представитель Министерства климата и энергетики Тим ван Дейк. Договоренность между TotalEnergies и QatarEnergy не помешает Франции достичь углеродной нейтральности к 2050 году, заявило Министерство энергетики страны.

За период с начала года по начало сентября поставки «Газпрома» в Европу составили 17,7 млрд кубометров, по расчетам Reuters. Госбанк ВЭБ прогнозирует, что в этом году они составят лишь 21 млрд кубометров, а в 2026 году – 15 млрд.

Восстанавливать отношения с Россией в этой сфере европейские страны не планируют даже после окончания войны в Украине и ухода Владимира Путина.

«Этим отношениям пришел конец», – заявил в среду посол Германии в Великобритании Мигель Бергер на конференции Energy Intelligence Forum в Лондоне.

«Возвращения не будет», – подтвердил министр энергетики Великобритании Грэм Стюарт. Германия, сильно пострадавшая от отключения российского газа (он обеспечивал половину поставок), в ноябре 2022 года договорилась с тем же Катаром о закупке в течение 15 лет по 2 млн тонн СПГ в год.

Долгосрочные договоры позволят европейским покупателям получать в 2030-е годы. В общей сложности 27 млн тонн СПГ (37,8 млрд кубометров газа, или четверть от российских довоенных поставок) в год, из них 9 млн тонн – от Катара, отмечает Каушал Рамеш, вице-президент по анализу рынка СПГ в Rystad Energy.

В России, где совокупный экспорт «Газпрома» в этом году может оказаться минимальным со второй половины 1970-х гг., продолжают делать хорошую мину при плохой игре.

«Трубопроводные поставки в Китай в ближайшее время могут выйти на уровень объемов поставок, который у нас был на экспорт в Западную Европу», – заявил в среду председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сопровождавший Владимира Путина в поездке в Китай. Как Миллер считал, непонятно: в прошлом году Россия экспортировала в Китай газопровод «Сила Сибири» 15,5 млрд кубометров – почти в 10 раз меньше, чем до войны в Европу. В 2023 года поставки должны составлять 22 млрд кубометров.

Даже если все запланированные в Москве проекты по экспорту газа в Китай будут осуществлены вовремя и выйдут вовремя на запланированную мощность, Россия спустя много лет сможет поставлять в Китай лишь около 100 млрд кубометров в год. Но и на это надеяться пока не приходится: во время визита Путина дорогой друг Си Цзиньпин снова не дал согласия на строительство «Силы Сибири-2».

К слову, европейские чиновники и аналитики считают, что, несмотря на все усилия Европы по отказу от российского газа, энергетическое обеспечение континента не будет беспроблемным в долгосрочной перспективе. Об этом пишет CNN.

В публикации сказано, что самая большая проблема заключается в том, что всем европейским странам удалось диверсифицировать свой импорт газа, большая часть находящегося в резерве топлива – это сжиженный природный газ (СПГ).

Читайте также: Европа продолжает заказывать у Путина сжиженный газ: какие страны нарушают санкции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: