Зафиксировано резкое увеличение движения поездов между Россией и КНДР

Зафиксировано резкое увеличение движения поездов между Россией и КНДР
На станции Туманганг замечено примерно 73 грузовых вагона
фото: иллюстративное

Трафик поездов беспрецедентно вырос на фоне слухов о поставках оружия России из КНДР

Спутниковые снимки 5 октября 2023 зафиксировали беспрецедентный уровень движения грузовых вагонов на железнодорожной станции Туманганг в Северной Корее, расположенной на границе Северной Кореи и России. Трафик самый большой с последних год. Об этом сообщает Beyond Parallel, являющийся проектом американского Центра стратегических и международных исследований в Южной Корее.

Это происходит через день после появления слухов о начале передачи России северокорейской артиллерии.

Отмечается, что на станции Туманганг замечено примерно 73 грузовых вагона. Такого количества там не видели последние пять лет, и даже до пандемии трафик на этом участке был меньше.

«Учитывая, что Ким Чен Ын и Путин обсудили некоторые военные обмены и сотрудничество на своем недавнем саммите, резкое увеличение железнодорожных перевозок, вероятно, свидетельствует о снабжении Северной Кореей оружия и боеприпасов в Россию», – говорится в отчете проекта.

Однако узнать, что именно везут в вагонах, по спутниковым снимкам невозможно, ведь контейнеры в основном покрыты брезентом.

Напомним, на днях издание CBS News сообщило, что Северная Корея начала предоставлять России артиллерию для войны против Украины. Пока неизвестно, получает ли КНДР за это другое оружие.

Ранее Северная Корея объяснила, зачем поддерживает отношения с Россией. Заместитель министра иностранных дел КНДР Им Чон Иль заявил, что отношения между Северной Кореей и Россией служат «мощной крепостью» для сохранения мира и сдерживания военных угроз со стороны «империалистов», имея в виду НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: