Экс-министр спрогнозировал новый этап войны в 2024 году

Экс-министр спрогнозировал новый этап войны в 2024 году
По мнению Климкина, сейчас трудно говорить о завершении войны в 2024 году
фото: ssu.gov.ua

Павел Климкин: «Запад психологически находится не в том состоянии, как полтора года назад»

Союзники Украины в 2024 году могут существенно ослабить военную помощь нашей стране, хотя понимают, что начинается новый этап войны с Россией. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин в интервью oboz.ua.

Бывший глава МИД убежден, что сейчас Запад психологически находится не в таком состоянии, как полтора года назад. В то же время он заявил, что партнеры готовятся к новому этапу войны.

«Там понимают, что начинается новый этап войны, что нужно долгое дыхание, санкции действуют, хотя, к сожалению, не так, как там рассчитывали», – отметил Климкин.

Он рассказал, что Запад начал стратегическую дискуссию.

«Эта дискуссия включает не только нас, но еще много вопросов, и Ближний Восток, и Китай. И нам очень важно понять свое место. Я не исключаю, что для нас могут быть сокращения помощи, но пока я не вижу признаков, что это будет критическим сокращением. Причем, как по США, так и по Европейскому Союзу», – отметил экс-глава МИД.

По его словам, в 2024 году ситуация в Украине не будет развиваться линейно. Экс-министр отметил, что делать прогнозы по завершению войны в этом году пока сложно.

«В частности, я не исключаю, что Россия попытается поднять ставки перед выборами Путина, а также поднять ставки военным, гибридным путем. Поэтому могут увеличиться обстрелы, могут быть попытки новых атак и еще какие-то попытки. Очевидно, что ситуация не будет развиваться линейно. Поэтому заниматься прогнозами по поводу того, в какой момент времени война закончится, я бы не стал. Я бы просто говорил о том, что нам нужно быть более успешными на этом этапе войны. И я считаю, что нам нужна новая общая стратегия с Западом», – подчеркнул Климкин.

Напомним, что в канун Нового года Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $250 млн. Это был последний пакет помощи Украине, на который остались деньги и не требующий одобрения дополнительного финансирования со стороны Конгресса. В Верхней палате Сената США считают, что переговоры по финансированию, предусматривающему средства для Украины, имеют прогресс, однако голосование за законопроект пока не состоялось.

К слову, по прогнозу Financial Times, союзники Украины продолжат оказывать финансовую поддержку в 2024 году, однако могут столкнуться с вызовами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: