«Ребят били и сажали на шпагаты». Разведчик рассказал о плену в Таганроге

«Ребят били и сажали на шпагаты». Разведчик рассказал о плену в Таганроге
Украинский разведчик Александр Немков
фото: скриншот видео tsn.ua

Александр Немков: «Общение заключалось только в том, чтобы давить на людей и ломать их, унижать»

Украинский разведчик Александр Немков, участвовавший в авиапрорыве на «Азовсталь», пробыл в российском плену в Таганроге 120 дней и похудел на 40 кг. Об ужасных пытках со стороны российских захватчиков он рассказал в интервью tsn.ua.

По словам военного, в корпусах, где держали наших военных, первые дни было настолько холодно, что некоторые пленные просыпались от судом в теле.

Кроме того, в плену россияне устанавливали жестокие правила. К примеру, ходить можно было только с закрытыми глазами, смотреть в пол, а передвигаться только буквой «г». Более того, пленным не разрешали общаться с сокамерниками.

«Подходили люди, которые говорили, чтобы мы рассказали об их гербе, потом сколько перьев у орла. Мы так с ребятами говорили, интересно, он сам знает, сколько перьев у того орла или цвета у этой всей ерунды? Думаю, что нет. Общение заключалось только в том, чтобы давить на людей и ломать их, унижать. Другого общения с ними не было. Те, кто нормально общался, там не задерживались. И это было ровно несколько часов, может, день и все», – поделился воспоминаниями Немков.

Разведчик рассказал, что утром россияне проверяли камеры, выгоняли всех из них, избивали и сажали обратно.

«Такая же процедура и в обед была. Били кого как: руками, ногами, реже дубинками. Растаскивали ребят, сажали на шпагаты и все тому», – сказал военный.

Напомним, что вчера в сети появилось видео, на котором видно, как группа российских оккупантов расстреливает двух украинских военных, которые выходят из блиндажа и сдаются в плен. Информацию о смертной казни наших бойцов подтвердило управление стратегических коммуникаций ВСУ. В Офисе генпрокурора рассказали, что казнь украинских военнопленных произошла в районе села Степное Покровского района Донецкой области.

Впоследствии Вооруженные силы ликвидировали оккупантов, расстрелявших пленных украинских бойцов возле Степного на Авдеевском направлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: