Как украинцам могут заблокировать счета из-за неявки в ТЦК: разъяснение экономиста

Как украинцам могут заблокировать счета из-за неявки в ТЦК: разъяснение экономиста
Уклонистам вполне законно смогут блокировать доступ к их деньгам
фото из открытых источников

Эксперт убежден, что существует только один способ реализовать норму нового законопроекта

Уклонистам могут налагать штраф за неполучение повестки по электронной почте, после чего исполнительная служба получит возможность блокировать их счета. Так, экономист Олег Пендзин прокомментировал «ТСН» норму законопроекта о мобилизации относительно блокирования средств военнообязанных, которые будут избегать призыва в армию.

Эксперт рассказал, что военнослужащие могут получить полномочия без оформления админпротокола налагать штраф. Если его не уплатить в течение установленного законодательством срока, нарушитель автоматически заносится в Единый реестр должников, которые могут использоваться для блокирования средств граждан. По мнению Пендзина, это единственный способ обеспечить конституционность такого инвентаря.

«То есть они хотят посылать человеку повестку по электронной почте. Человек не явился в установленный срок в ТЦК, на него наложили штраф в размере нескольких тысяч гривен. Не знаю, какие они определят сроки погашения. Если штраф не уплачен, человек попадает в реестр должников. Если человек попадает в этот реестр, то по нему начинает работать исполнительная служба, которая может заблокировать счета, запретить распоряжаться имуществом. То есть, хотят сделать такой механизм», – подчеркнул он.

Олег Пендзин убежден, что эта норма в окончательном варианте документа исчезнет, как и штрафы, о которых там идет речь.

Напомним, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

К слову, за «нарушение законодательства о воинской обязанности» украинцев собираются штрафовать на сумму от 34 до 85 тыс. грн. А если это было сделано «при условии особого периода», сумма штрафа ощутимо растет – от 153 до 204 тыс. грн. Также теперь нельзя отказаться от прохождения военно-врачебной комиссии. За отказ можно оказаться за решеткой на срок от трех до пяти лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: