«Дружественная» к Путину Турция не хочет иметь ничего общего с российской нефтью – Reuters

«Дружественная» к Путину Турция не хочет иметь ничего общего с российской нефтью – Reuters
Терминал Dortyol в Турции больше не будет принимать нефть из страны-агрессора
фото: globalterminal-tr.com

Reuters: турецкий грузовой терминал Dortyol полностью прекратит прием российской нефти

Турция продолжает отказываться от экономического сотрудничества с Россией. Турецкая компания Global Terminal Services полностью прекратит приём российской нефти, пишет Reuters.

По информации агентства, организация уже предупредила своих клиентов об изменениях. Известно, что компания управляет грузовым терминалом Dortyol в юго-восточной провинции Турции Хатай.

«GTS решила прервать все возможные связи с российской нефтью и заявила своим клиентам в конце февраля 2024 года, что компания не будет принимать продукцию российского происхождения, а также какую-либо продукцию, загруженную в российских портах», – говорится в материале.

Соответствующие меры были приняты в рамках борьбы с обходом санкций. При этом в компании подчеркнули, что ранее все операции производились с учетом введенных против России ограничений. Теперь же компания решила, что поставки нефти будут прекращены даже в случае соблюдения всех ограничений.

К слову, экспорт Турции в Россию резко уменьшился, составляя примерно треть предыдущего объема. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики по внешней торговле Турции.

По результатам января-февраля текущего года турецкие компании экспортировали товары и услуги в Россию на сумму всего 1,29 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, когда экспорт составил более 2 млрд. долларов, это значительно меньше.

Интересно, что объемы импорта из России в Турцию тоже сократились примерно на ту же величину – по итогам февраля с 2 млрд долларов до 1,3 млрд годов к году.

Ранее стало известно, что угроза США наложить санкции на финансовые учреждения, ведущие бизнес с Россией, привела к замедлению торговли между Турцией и РФ. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Указ США, изданный в декабре, прямо не касался энергетики, но он усложнил некоторые турецкие платежи за российскую нефть, а также российские платежи за более широкий спектр турецкого экспорта», – пишет агентство.

Как отмечает Reuters, подобные проблемы с платежами, с которыми сейчас сталкивается Турция, уже нарушили поставки российской нефти в Индию и усложнили поставки в Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Проблемы с оплатой связаны с тем, что турецкие банки пересматривают бизнес и ужесточают контроль за российскими клиентами, сообщили источники Reuters. Источник из российской нефтяной компании сообщил, что платежи от Турции российским экспортерам нефти задерживаются на две-три недели.

Читайте также: Китай и Турция разрабатывают переговорные платформы по войне в Украине – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: