Историк Грицак объяснил, почему некоторые европейские нации до сих пор симпатизируют Путину

Историк Грицак объяснил, почему некоторые европейские нации до сих пор симпатизируют Путину
Грицак: «Я считаю, что любая победа Украины, смена на фронте может скорее привести к коллапсу режима Путина, чем политика сдерживания»
фото из открытых источников

«Итальянцы, например, очень умеют радоваться жизни, мы так не умеем, но это мешает им быть ответственными за свое прошлое»

Страны, общества которых сейчас сохраняют симпатию к Путину – это страны, которые до сих пор не переоценили свое прошлое. Такое мнение высказал украинский историк Ярослав Грицак в интервью «Главкому».

«Я могу сказать по своему опыту об Италии. Итальянцы очень милые люди, но они в значительной степени безнадежны. Многие думают, что Зеленский не хочет заканчивать войну, отказывается от переговоров. Многие думают, что войну ведет Запад и многие другие вещи им нужно объяснять. Для меня это пример того, что они никогда не переосмыслили свое прошлое ни с Муссолини и его фашизмом, ни с коммунистами», – объясняет ученый.

По мнению Грицака, итальянцы умеют радоваться жизни так, как не умеют украинцы, но это мешает им быть ответственными за свое прошлое.

Историк также обращает внимание на Венгрию, «имеющую травму, потому что у нее забрали ее территории, Сербия, Турция в определенной степени».

Грицак добавляет, что именно те страны, которые не переоценили свое прошлое и имеют ощущение, что в то время все было хорошо и к тому нужно вернуться. Однако, отмечает историк, войны встречаются там, где существует обезображенная версия истории. И когда эта история начинает массово повторяться через медиа, тогда интоксицируется и общество. Россия с этой точки зрения является наиболее интоксицированной страной в мире.

«Когда я был в Давосе, я видел, что европейская элита нашла новый аргумент, который пытается «продать» обществу. Он заключается в том, что поражение Украины будет дороже, чем помощь, и поэтому нужно помогать. Другой важный тезис европейской системной элиты: Европа должна готовиться к войне», – рассказывает историк.

По словам Грицака, никто не может предусмотреть следующие действия Путина, действительно ли он начнет наступление на Европу, но есть угроза. Ярослав Грицак считает российского диктатора бесшабашным, поэтому никогда нельзя недооценивать уровень его идиотизма.

Напомним, известный украинский историк назвал выдающихся людей, на которых нужно равняться президенту Зеленскому.

Стало известно, что парламент Италии окончательно одобрил резолюцию о военной помощи Украине.

Читайте также: Ярослав Грицак: Зеленский должен решить: он хочет переизбраться или остаться в истории

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: