Почему украинцы до сих пор ходят в церкви УПЦ МП. Психолог нашла неожиданное объяснение

Почему украинцы до сих пор ходят в церкви УПЦ МП. Психолог нашла неожиданное объяснение
Под влиянием медитативной атмосферы церковного служения верующие в трансовом состоянии становятся более открытыми к внушениям и принимают идеи без значительного критического осмысления
фото из открытых источников

«Верующие, находясь в трансовом состоянии, то и дело слышит что-то от батюшки и начинает искренне в это верить»

Некоторые украинцы продолжают ходить в церкви Московского патриархата, однако этому есть психологическое объяснение. У верующих, находящихся в трансе во время церковных обрядов, наблюдается высокий уровень доверия к настоятелю и влиянию на их мышление. Это может привести к принятию неочевидных решений, в том числе и к агрессору и войне. Об этом рассказала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии Ирина Губеладзе в интервью «Главкому».

В обществе обостряются межгрупповые конфликты: беженцы и оставшиеся в Украине; те, кто воевал – и кто не воевал. Много конфликтов на религиозной основе.

«Это действительно сложная комбинация. Когда человеку запрещают, например, русский язык, он будет сопротивляться и доказывать свое право на это? Вот так же и здесь: верующим МП, (а их очень много!), которые находятся под влиянием своих «отцов», запрещают (подвергают это критике – «Главком») ходить в их церковь. Это вызывает очень много агрессии, сопротивления с их стороны», – отметила психолог.

Губеладзе добавила, что прихожане, имеющие высокий уровень веры в любой религии, имеют высокий уровень доверия к своему настоятелю, а потому сильно подвержены его влиянию, не критически относятся к ведущему службы.

Также все элементы, используемые в церквях, не только в Московском патриархате, фактически вводят человека в медитативное, трансовое состояние. Это приглушенный свет, медленная музыка, ароматы, атмосфера, когда никто никуда не торопится. Во время молитвы человек погружается в свой внутренний мир.

«Находящиеся в этом состоянии люди более открыты к внушению, они не критичны к тому, что им говорят. Слова настоятеля воспринимаются как единая истина, это сообщение записывается безотчетно как единственная правильная норма. Поэтому очень часто приходится слышать от верующих Московского патриархата, что эту войну мы, мол, заслужили, мы согрешили, и Бог нас так наказал. Таким образом, ответственность переводится со страны-агрессора на высшие силы. Верующий, находясь в трансовом состоянии, то и дело слышит это от батюшки и начинает искренне в это верить», – объяснила психолог.

Ранее сообщалось, что Московская церковь снова хозяйничает в Лавре.

Как известно, УПЦ МП до сих пор служит России – новый настоятель Лавры показал доказательства. Архимандрит Авраамий заявил, что Московская церковь своими действиями показывает безразличие к защитникам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: