До конца 2024 года все устройства должны иметь единый зарядный порт: детали

До конца 2024 года все устройства должны иметь единый зарядный порт: детали
Решение, которое приблизит ЕС к единому стандарту зарядки электронных устройств
фото из открытых источников

Европарламент призвал оборудовать все гаджеты в ЕС портом Type-C до конца 2024 года

С 28 декабря 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и камеры, продаваемые в Европейском Союзе, будут оснащены стандартным зарядным портом USB Type-C. Об этом сообщили на официальной странице Европарламента в X (Twitter).

Планируется, что переход облегчит использование гаджетов и сократит электронные отходы. Пользователи смогут делать более устоявшийся выбор, поскольку будет возможность повторного использования зарядного устройства. Это позволит сэкономить до €250 млн в год.

Тем более, что выброшенные и неиспользованные зарядные устройства составляют в ЕС около 11 тысяч тонн электронных отходов ежегодно.

До конца 2024 года все устройства должны иметь единый зарядный порт: детали фото 1
фото: X (Twitter)/Europarl_EN

Правила распространяются не только на смартфоны, но и другие популярные электронные устройства, такие как наушники, камеры, планшеты, электронные устройства для чтения, портативные игровые консоли, колонки, клавиатуры и мыши.

Важно отметить, что правила применяются только к устройствам, выпущенным на рынок после 2024 года. Имеющиеся модели смартфонов, планшетов, камер и аксессуаров по-прежнему можно продавать в Европейском Союзе. Кроме того, с 1 января 2026 года ноутбуки также должны быть совместимы со стандартом USB-C.

К примеру, Apple не стала ждать конца 2024 года и решила отказаться от разъема Lightning в пользу USB Type-C уже в линейке iPhone 15.

Напомним, Google выпустил умную настольную лампу. Лампа питается с помощью USB Type-C кабеля, поддерживает управление через голосовой помощник Google и совместима с приложением Google Home.

Ранее эксперты рассказали, как правильно выбирать кабели и адаптеры для зарядки.

Читайте также: Volkswagen начинает применять искусственный интеллект в своих автомобилях

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: