Дания решила, что будет делать с истребителями F-16: что получит Украина

Дания решила, что будет делать с истребителями F-16: что получит Украина
Трольс Лунд Поульсен хочет помочь Украине получить истребители
фото из открытых источников

Глава Минобороны Дании Поульсен: Украине будут переданы 19 истребителей F-16

Часть истребителей F-16 ВВС Дании отправится в Украину. Остальные, скорее всего, продадут Аргентине, заявил министр обороны Дании Трольс Лунд Поульсен. По его словам, переговоры еще ведутся. Об этом сообщает агентство Ritzau.

«Мы решили передать Украине 19 (самолетов – «Главком»), а оставшиеся 24 потенциально будут проданы другой стране. Сейчас мы ведем об этом реальные переговоры с Аргентиной», – сказал министр.

Уточняется, что информация об этом долго не раскрывалась. США и компания-производитель F-16 Lockheed Martin должны одобрить использование самолетов другой страной, процесс получения разрешения занял время, отмечают авторы материала.

Профильное издание Army Recognition сообщило, что Аргентина намерена приобрести у Дании истребители F-16 американского производства в количестве 24 единиц. Как сообщается, это соглашение является значительным прогрессом для аргентинских ВВС после многих лет поисков финансово-жизнеспособных альтернатив. Поиск замены истребителям Mirage, снятым с вооружения еще в 2015 году, был затруднен из-за вето, наложенного Великобританией на продажу Аргентине вооружения, в котором присутствуют компоненты британского производства. Именно по этой причине латиноамериканская страна не смогла приобрести десять истребителей F/A-50 Golden Eagle у Южной Кореи в 2020 году.

Из-за ограничений, наложенных Великобританией, Аргентина рассматривала возможность покупки китайско-пакистанских истребителей JF-17 Thunder. Соглашение предлагалось совершить в кредит. Сумма кредита составила $664 млн. Но сделка так и не состоялась. Аргентинские ВВС были заинтересованы в покупке самолетов данного типа из-за их возможностей, а также пакета вооружения, предложенного Китаем «с небольшими ограничениями». Как отмечается, если бы соглашение состоялось, то оно усилило бы влияние Китая в Южной Америке. Но обстоятельства изменились. В ноябре 2023 года Соединенные Штаты разрешили Дании продать бывшие в употреблении истребители F-16 американского производства.

Избрание на пост президента Хавьера Милея прекратило все дискуссии по истребителям JF-17. Таким образом, было продемонстрировано нежелание аргентинских властей углублять сотрудничество с Китаем. Подтверждение покупки 24 F-16 президентом Милеем 20 марта знаменует окончание длительного и сложного процесса. Стоимость контракта между Аргентиной и Данией оценивается в $650 млн. Эта сумма будет израсходована на сами истребители и авиационные средства.

Согласно данным, имеющимся в открытом доступе, на начало 2024 года ВВС Дании располагали 33 одноместными истребителями F-16A и 10 двухместными F-16B. Итого 43 самолета. Большинство из них будет продано Аргентине.

Напомним, страны НАТО могут и должны делать больше для поддержки Украины, иначе через 2-3 года будет слишком поздно. Об этом заявил министр обороны Дании Трольс Лунд Пульсен во время 16-го ежегодного Киевского Форума безопасности. Министр подчеркнул, что страны НАТО должны работать на долгосрочную перспективу, ведь агрессия России касается не только Украины.

Он отметил недостаточные расходы некоторых членов НАТО на оборону и проблемы европейского военно-оборонного комплекса, в частности, с производством снарядов.

Читайте также: Дания взялась коренным образом менять армию: Associated Press раскрыло подробности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: