Что стоит за заявлением Гиркина о планах баллотироваться в президенты РФ: анализ ISW

Что стоит за заявлением Гиркина о планах баллотироваться в президенты РФ: анализ ISW
Гиркин критиковал Путина за то, что он неэффективный военачальник
фото из открытых источников

Как отмечают аналитики, теоретическая «кампания» Гиркина практически не повлияет, и ее не следует рассматривать как прямую политическую угрозу для Кремля

Российский террорист Игорь Гиркин, известный также как Стрелков, который содержится в тюрьме, вместе со своими соратниками могли проводить политические маневры, направленные на объединение в последовательную политическую оппозиционную группу. Потому он даже из СИЗО начал заявлять, что намерен баллотироваться на пост президента РФ в 2024 году. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

31 августа Гиркин объявил, что намерен баллотироваться в президенты на выборах президента России в 2024 году, но в первую очередь использовал это заявление, чтобы повторить свою давнюю критику президента России Владимира Путина.

Как отмечают аналитики, теоретическая «кампания» Гиркина практически не повлияет, и ее не следует рассматривать как прямую политическую угрозу Кремля. Гиркин критиковал Путина за то, что он неэффективный военачальник, не смог устранить неумелых чиновников, а также за то, что он предпочитает богатых миллиардеров и давних друзей выше потребностей России.

Отмечается, что объявление Гиркина не является серьезной кандидатурой в президенты (и Кремль этого не позволит), а скорее попыткой привлечь к заключению Гиркина, его давней критики Путина, и его попытки создать политическое движение.

Член возглавляемого Горкиным клуба «Злые патриоты» Кирилл Федоров заявил, что его заявление стало неожиданностью, а клуб решил не допускать участия Стрелкова или других членов в предстоящем избирательном цикле после ареста, и не обсуждал возможности баллотироваться ему на пост президента во время недавней встречи.

30 августа Российское движение в поддержку Стрелкова (Игорь Гиркин) объявило о создании «Русского движения Стрелкова» и единогласно избрали Гиркина его председателем. Аналитики считают, что это одно из многих последних политических заявлений, которые, вероятно, имеют целью предотвратить распад движения без руководства Гиркина и голос, чтобы удерживать движение вместе.

Заявление Гиркина 31 августа вызвало ограниченную реакцию в российском ультранационалистическом информационном пространстве, которое в основном сосредотачивалось на путанице, саркастической поддержке и критике предполагаемой кандидатуры на пост президента из-за текущей политической ситуации Гиркина и России.

Как пояснили в ISW, предварительные заявления о создании политических движений со стороны соратников Гиркина не вызвали какой-либо существенной реакции, и «Злые патриоты», вероятно, отчаянно пытаются сохранить актуальность и сплоченность с заключенным Гиркиным.

Напомним, арестованный террорист Игорь Стрелков-Гиркин неожиданно заявил, что собирается выдвигаться кандидатом в президенты России.

Ранее сообщалось, что террорист Гиркин из тюрьмы готовит сопротивление Путину.

Также Стрелков рассказал, кто убил Евгения Пригожина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: