Почему Гиркина прессуют? Ответ на фронте

Почему Гиркина прессуют? Ответ на фронте
Игорь Гиркин позволял себе очень остро критиковать российскую власть
фото из открытых источников

Бунт Пригожина продемонстрировал что у режима дофига проблем с легитимностью

Давайте оставлю это как предположение-прогноз. А где-то ближе к концу октября проверим.

Сейчас Путин и Ко будут ловить и ограничивать активность всех «неподконтрольных радикалов». И дела против Квачкова и Гиркина – это лишь первые ласточки. И в ближайшее время мы увидим как большинство их приспешников или изменят риторику, или их тоже принудительно прикрутят.

Бунт Пригожина продемонстрировал что у режима дофига проблем с легитимностью. И что желающих защищать Путина и Ко очень не много, потому что большинство россиян настолько деполитизировано, что им просто пофиг.

А риторика Пригожина, который вовсе не «за мир», а за превращение России в КНДР – находила поддержку. Путинская диктатура работает не так и никакая КНДР с военной экономикой ему и его окружению не нужна. Гиркин и его братья по нити «мятеж» осудили, но настроены они к власти Путина не менее враждебно, а к войне – не менее радикально. И влияют на падение легитимности режима и лично Путина довольно эффективно.

Делается это все «преследование несогласных» с осознанием двух вещей:

  1. Того, что возглавить диктатуру настоящих радикалов и экстремистов Путин не может. Потому что элиты, которые его поддерживают или терпят, устроены не по сталинскому образцу, а по клептократически-полулистическому. Даже силовое окружение такое. Настоящие радикалы и экстремисты, в свою очередь, не нуждаются в Путине. Он себя уже дискредитировал.
  2. Того, что в ближайшие недели или месяцы Россию очень вероятно ждет очередная волна «непростых решений» и «перегруппировок на более выгодные позиции». Которая станет дополнительным ударом для легитимности режима и сформирует новые дополнительные риски.

Поэтому в таком контексте желательно, чтобы наиболее популярные и медийные радикальные критики имели закрытый рот, были дискредитированы и отправлены в медвежий угол. Чтобы дополнительно не поджигали и так в условиях острого кризиса. Кстати, интересно, как скоро телеграм-канал Тринадцатый замолчит навеки.

Эти истории также отвечают на вопрос, как там у России дела на фронте. Не очень у них дела на фронте. Не очень.

И отдельно. Учитывая насколько Гиркин и его приспешники ксенофобы, антисемиты, сторонники «теории заговоров», насколько застряли в представлениях о мире где-то в начале 20 века и т.д., теоретический (и почти невероятный) захват власти подобными людьми России тоже не поможет. Потому что они вообще не понимают мир, в котором живут. Скорее наоборот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: