Скандальная шутка о Скадовске: журналистка подала жалобу на канал «1+1»

Скандальная шутка о Скадовске: журналистка подала жалобу на канал «1+1»
По мнению автора жалобы, номер унижает женщину, в том числе выехавшую с оккупированной территории
фото: скриншот из видео

Номер, который транслировался на всеукраинском медиа, уже вызвал возмущение многих украинцев

На телеканал «1+1», в ответ на оскорбительную шутку «Квартала 95» о жителях оккупированного россиянами города Скадовск, была подана жалоба в Комиссию по журналистской этике. Об этом сообщила главный редактор херсонского издания «Арбуз.City» Евгения Вирлыч.

«31 декабря 2023 года на телеканале «1+1» вышел новогодний выпуск «Студии «Квартал 95», где размещался пародийный номер, в котором, по моему мнению и мнению многих других украинцев, содержалась прямая и откровенная дискриминация жителей южной и восточной Украины за признаком языка, а также дискриминация женщин», – отметила она.

Вирлыч уточнила, что в номере якобы прибывшая из восточной Украины в Закарпатье героиня (хотя впоследствии выясняется, что она из Скадовска, а это южная Украина), отмечает, что всю жизнь общалась на русском, а сейчас переходит на украинский язык. Все это героиня рассказывает в шутливой форме.

«На вопрос мужчины-героя, «почему раньше не общались на украинском», героиня-женщина отвечает «ну патому что я сиськадовска» (имелось в виду «со Скадовска»). Далее героиня даже четко объясняет, что подразумевает город в Херсонской области, который называется Скадовск (тоже ломаным украинским языком, больше похожим на русский или суржик). В целом, подобных «шуток» в номере продолжительностью 10 минут 54 секунды много», – указала главный редактор издания.

Она напомнила, что номер, транслировавшийся на всеукраинском медиа, в том числе и на деоккупированной территории, уже вызвал возмущение многих украинцев. В частности, городской голова ныне захваченного города, название которого фигурирует в шутке, призвал режиссеров юмористического шоу извиниться перед людьми, которые сейчас в оккупации и нуждаются в поддержке.

«Также замечу, что в номере, где общаются мужчина и женщина, мужчина представлен более привлекательно, чем женщина: он сдержан, патриотический, общается на украинском; она – русскоязычная, над ней смеются из-за неловкости языка. Подобное позиционирование в публичном поле (канал «1+1» имеет большой охват) унижает женщину, в частности выехавшую с оккупированной территории женщину», – считает Вирлыч.

Она призвала комиссию о рассмотрении заявления в форме публичного осуждения действий канала «1+1» и «Студии«Квартал 95» через трансляцию дискриминационного номера.

Кроме того, журналистка Марина Данилюк-Ермолаева выяснила, что звезда скандального номера Ирина Гатун «любит 9 Мая и пилотки, а еще в 2018-2019 годах хорошо проводила время в оккупированном Крыму – в Феодосии, Коктебеле и Ялте».

«Может ли убежденная любительница скреп и пушкинистской культуры шутить над женщинами, пострадавшими от оккупации – очевидно нет… Молодая девушка, отдыхающая в оккупированном Крыму – имея много вариантов – вызывает большие вопросы», – отметила она.

Напомним, в новогоднем выпуске «кварталовцы» показали пародию, в которой русскоязычная девушка пытается говорить по-украински, время от времени извращая содержание слов. Представляясь, она сообщила собеседнику, что из Скадовска. В ее исполнении фраза прозвучала как «Сиськадовска».

Читайте также: Военный юмор на грани. Как шутки помогают украинцам выжить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: