Помощники Байдена предупредили Конгресс о последствиях блокирования помощи Украине

Помощники Байдена предупредили Конгресс о последствиях блокирования помощи Украине
По словам помощников президента США, Украина исчерпает определенные возможности ПВО и артиллерии в ближайшие недели
фото из открытых источников

Двухпартийная группа лидеров Конгресса согласилась, что предоставление помощи Украине является приоритетом национальной безопасности США

Ключевые помощники президента США Джо Байдена на закрытом заседании в Конгрессе предупредили, что без одобрения дополнительной военной помощи Украине в Сил обороны возможны значительные затруднения на фронте. Об этом пишет NBC News.

По словам собеседников телеканала, помощники Байдена сказали, что если Конгресс не предоставит дополнительную военную помощь Украине в ближайшие дни, Россия может выиграть войну за считанные недели – в лучшем случае месяцы.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили конгрессменов, что Украина исчерпает определенные возможности противовоздушной обороны и артиллерии в ближайшие недели.

Салливан подчеркнул, что положение Украины будет осложняться в течение года, предоставив конкретные диапазоны дат, когда Украине в краткосрочной перспективе иссякнут разные возможности.

Помощники Байдена также сказали законодателям, что отсутствие помощи повлияет не только на Украину, но может заставить другие страны, возлагаемые на США, в частности Японию и Южную Корею, по-новому взглянуть на свои союзы. По словам собеседников, их месседж заключался в том, что победа России «прогремит на весь мир» только потому, что США не смогли справиться.

Двухпартийная группа лидеров Конгресса на встрече согласилась, что предоставление помощи Украине является приоритетом национальной безопасности США, но признала, что существуют разногласия по поводу того, как действовать на законодательном уровне.

Напомним, Палата представителей США одобрила законопроект о новом продлении срока временного финансирования правительства до марта 2024 года во избежание приостановки его работы. Но он по-прежнему не включает военную помощь Израилю и Украине.

Как сообщалось, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден считает, что большинство в Конгрессе поддержит одобрение финансирования военной помощи для Украины. Однако он также не исключает и «катастрофический» вариант.

К слову, президент США Джо Байден провел встречу с лидерами Конгресса в Белом доме, где обсудил свою просьбу о выделении миллиардов долларов на финансирование Украины и Израиля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: