Белорусы «посчитали», сколько приняли беженцев из Украины

Белорусы «посчитали», сколько приняли беженцев из Украины
Белорусы насчитали, что с начала года в страну въехало 42 899 граждан Украины
фото из открытых источников

Государственный пограничный комитет считает, что в Беларуси находятся более 100 тыс. беженцев из Украины

В Беларусь с февраля 2022 года прибыло более 117 тысяч граждан Украины. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете этой страны.

«В нашу страну с украинской территории с 24 февраля 2022 года прибыло 117 603 граждан Украины: через украинско-белорусскую границу – 15 890, транзитом через Польшу – 77 779, через Литву – 19 664, через Латвию – 4 270», – говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года в Беларуси въехало 42 899 граждан Украины: транзитом через Польшу – 31 274, через Литву – 9 514, через Латвию – 2 111.

Напомним, 14 сентября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко ездил с рабочим визитом в Россию, где он провел переговоры с диктатором Владимиром Путиным.

Отмечается, что диктаторы обсудили международную повестку дня и региональную проблематику, общие задачи в экономике – в частности, в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. А также общую большую работу в сфере импортозамещения.

Позже стало известно, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко решил подогреть вражеские месседжи российского диктатора Владимира Путина и заявил о сформированных в Польше военных соединениях, готовых зайти в Украину. Белорусского диктатора цитирует «Интерфакс».

«Они (страны Запада – «Главком») спят и видят там свои регулярные воинские части. В Польше уже сформированы у границы, вы об этом тоже говорили, воинские части, которые готовы зайти в Украину», – сказал Лукашенко в пятницу на встрече с Путиным в Сочи.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин обвинил Польшу в территориальных амбициях по отношению к бывшему Советскому Союзу и заявил, что любая агрессия против соседа и близкого союзника России Беларуси будет считаться нападением на РФ

Читайте также: Европарламент признал Лукашенко причастным к войне против Украины: что это значит

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: