Европарламент признал Лукашенко причастным к войне против Украины: что это значит

Европарламент признал Лукашенко причастным к войне против Украины: что это значит
Александр Лукашенко
фото: tass.ru

Европейский парламент призвал Международный Уголовный суд выдать международный ордер на арест главы белорусского режима

Европейский парламент принял резолюцию под названием «Об отношениях с Беларусью», в которой в очередной раз осудил режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко за репрессии и угнетение народа этой страны. Кроме того, Лукашенко признал соучастником российских преступлений в Украине. Соответствующую резолюцию приняли 13 сентября в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента.

Резолюция напоминает полный перечень преступлений, приписываемых белорусскому режиму. В документе приводится информация о содействии распространению ненависти и активном участии в российской антиукраинской пропаганде. Депутаты не забывают, что именно режим Лукашенко предоставил разрешение на нападение на Украину с территории Беларуси, а также напрямую поставлял боеприпасы и военное снаряжение войскам РФ.

«Нелегитимный режим Лукашенко активно поддерживает и стал полным соучастником неоправданной агрессивной войны России и военных преступлений против Украины», – говорится в документе.

Депутаты Европарламента считают необходимым использовать санкционные инструменты против Беларуси, аналогичные действующим в отношении России. Европейский парламент призвал Международный уголовный суд выдать международный ордер на арест главы белорусского режима. По мнению депутатов, Совет ЕС должен расширить список лиц из Беларуси, подпадающих под санкции Европейского союза.

«Европарламент… считает Лукашенко ответственным за эти военные преступления, как и Владимира Путина и Марию Львову-Белову, и призывает МУС выдать подобный международный ордер на арест Лукашенко; призывает совет ЕС распространить перечень лиц, на которые распространяются санкции ЕС, путем включения туда тех, кто был привлечен к насильственной депортации украинских детей в Беларусь», – говорится в документе.

При этом европейские парламентарии подчеркивают, что большинство белорусов не поддерживают вовлечение их страны в агрессию против Украины. Они напомнили, что часть белорусских граждан решила бороться против российского агрессора в составе украинской армии, в частности, в составе полка имени Кастуся Калиновского.

Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордера на арест Путина и Львово-Беловой, уполномоченной президента РФ по делам ребенка.

Путина и Львово-Белову подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что изданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина – пожизненный.

Читайте также: На Западе нет прогресса в создании трибунала для Путина – Кулеба

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: