Бельгия, председательствующая в ЕС, выступила за реформу блока

Бельгия, председательствующая в ЕС, выступила за реформу блока
Бельгийское председательство в ЕС будет работать над переговорными рамками для будущего расширения, связанного с Украиной и Молдовой
фото: Pixabay

Де Кро: «Прежде чем мы станем больше, мы должны стать лучше»

В этом полугодии Бельгия председательствует в Совете Европейского союза. Страна выступила за необходимость провести реформу ЕС, прежде чем блок примет новых членов. Об этом вчера заявил премьер-министр Бельгии, Александер Де Кро на пресс-конференции по случаю визита коллегии еврокомиссаров в Брюссель.

По словам главы бельгийского правительства, председательство его страны в ЕС происходит в «трудное время», когда европейцы ожидают определенности по поводу общего будущего.

«Общее будущее здесь, в Европе, означает, конечно же, и Украину в сердце Европы. Это лучшая гарантия нашей будущей стабильности и коллективной безопасности населения Украины, а также коллективной безопасности населения Европы», – отметил де Кро.

По его словам, бельгийское председательство будет работать над переговорными рамками для будущего расширения, связанного с Украиной и Молдовой, на основе решения Европейского совета в декабре. По мнению Де Кро, это также означает необходимость реформирования ЕС.

«Мы знаем, что в какой-то момент ведутся дискуссии о расширении. Наше послание очень четкое. Прежде чем мы станем больше, мы должны стать лучше», – отметил премьер Бельгии.

Он подчеркнул, что необходим Европейский союз, который способен принимать решения быстрее, сохраняя при этом свое единство, и более эффективно использовать ресурсы, предоставляемые ему европейским населением.

Как известно, в прошлом году в ЕС началось активное обсуждение предстоящей реформы объединения в связи с дальнейшим расширением. В частности, предлагается изменить правила принятия решений и состав евроинституций, чтобы лучше отражать баланс между всеми членами.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил заблокировать всю помощь Европейского Союза для Украины, а также будущее вступление страны в Евросоюз, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. Его упрекнул премьер-министр Бельгии Александр Де Кро и отметил, что Европейский союз – это не «венгерский базар», намекая на политику Венгрии по вступлению Украины в блок.

Впоследствии правительство Венгрии сообщило, что готово отказаться от вето на выделение ЕС 50 млрд евро помощи Украине в том случае, если Евросоюз разморозит предназначенные для Будапешта 30 млрд евро. Вскоре Европейская комиссия решила разморозить для Венгрии 10 млрд евро, то есть около трети суммы, заблокированной из-за ряда проблем с верховенством права в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: