Автор строительной реформы назвала тех, кто блокирует ее введение

Автор строительной реформы назвала тех, кто блокирует ее введение
Елена Шуляк заявила, что законопроект №5655 будет стимулировать разработку генпланов городов
фото: Станислав Груздев, glavcom.ua

Елена Шуляк, автор законопроекта №5655, убеждена: критика ее инициативы инспирирована мэрами больших городов

Глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк рассказала в интервью «Главкому» о том, почему законопроект о градостроительной реформе № 5655 обрастает мифами и кто стоит за активной кампанией против законопроекта.

«Этот большой закон сложно читать, потому что он написан сложной технической терминологией. Мы пытались его максимально объяснять, даже Минвосстановление и Минцифры создавали соответствующий сайт о мифах и страшилках вокруг этого проекта. Приведу другой пример – о петиции с призывом к президенту не подписывать 5655. Она явилась вообще к рассмотрению законопроекта в сессионном зале. Это как раз говорит о некорректных методах работы по формированию негативного фона. И таких моментов я могу приводить просто десятки», – подчеркнула Елена Шуляк, являющаяся инициатором данного закона.

По ее словам, за дискредитирующими законопроект стоят органы местного самоуправления, руководители крупных городов, которые категорически против того, чтобы кто-то вообще имел возможность забрать у них полномочия даже в цифровом виде.

Для них это смерти подобно, если их лишат возможности единолично принимать решения относительно выдачи разрешений и принятия домов в эксплуатацию. Я очень многое знаю о работе всех коррупционных механизмов в этой сфере. Мы начислили еще до войны 10 млрд грн в год коррупции именно в сфере выдачи разрешительных документов в сфере строительства. А когда говорят о том, что этот законопроект убивает централизацию – это неправда. Он убивает коррупцию», – отметила глава пропрезидентской партии.

Елена Шуляк подчеркнула, что когда прикрываются вопросом децентрализации, то, по ее мнению, действительно хотят оставить на местах возможность для взяточничества.

Напомним: 13 декабря 2022 года Верховная Рада приняла законопроект №5655 – базовый документ реформы градостроительства. Согласно законопроекту, вся документация будет проходить через электронный кабинет в Единой государственной электронной системе строительства. Если система обнаружит нарушение – получение разрешительных документов будет автоматически заблокировано.

Уже почти год закон №5655 ожидает подписи президента. В декабре 2022 года петиция с требованием ветировать законопроект №5655 по реформированию сферы градостроительной деятельности набрала необходимое количество голосов в рекордно сжатые сроки.

Кроме того, как заявляли в НАПК, в документе остался не устраненным коррупционный риск, связанный с возможностью получения неправомерной выгоды работниками, администрирующими электронную систему в сфере строительства. В отчете Еврокомиссии об условиях вступления Украины в ЕС зафиксировано, что закон №5655 Владимир Зеленский подписать не может.

Законопроект подвергался критике глав украинских городов и поселков, архитекторов и общественных активистов. Резко против закона выступили в Ассоциации городов Украины. А 39 мэров сделали личное совместное заявление против так называемой градостроительной реформы.

Напомним, Елена Шуляк сказала, в чем главная ошибка законопроекта о реформе градостроительства.

Ранее сообщалось, что перебежчики, которые последовали за Разумковым, возвращаются в «Слугу народа».

Читайте также: Глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк: Безуглая должен составить мандат. Так будет честно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: