МВФ сообщил, поможет ли покрывать расходы Украины на войну и мобилизацию

МВФ сообщил, поможет ли покрывать расходы Украины на войну и мобилизацию
Директор европейского департамента МВФ Альфред Кэммер
фото из открытых источников

Представитель МВФ отметил, что фонд сосредотачивается на поддержке социальных обязательств государства, а не на военной сфере

Директор Европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Кеммер ожидает, что Украина будет генерировать внутренние поступления, если бюджетные расходы возрастут из-за войны и мобилизации. Об этом он рассказал «Голосу Америки».

Представитель МВФ подчеркнул, что поддержка фонда сосредоточена на поддержке работы государства и его социальных обязательств, а не на военной сфере.

«Я всегда подчеркиваю очень четко – мы ожидаем, чтобы генерировались внутренние поступления. Укрепление экономики, структурные реформы, поддерживающие экономическую деятельность, лучшее управление обеспечат дополнительные налоговые поступления», – сказал Кеммер.

По просьбе прокомментировать заявление украинского президента Владимира Зеленского, озвученное во время итоговой пресс-конференции, о том, что дополнительная мобилизация потребует новых средств, Альфред Кеммер подчеркнул, что доноры сосредотачивают свою экономическую поддержку именно на социальной составляющей бюджета и функционировании правительства.

«Мы поддерживаем и следим за бюджетом в целом, а не отдельными расходами, и мы и доноры помогаем правительству Украины во время войны выполнять основные функции, такие как защита уязвимых слоев населения, выплата заработной платы, пенсии, оплата образования и т.д. Именно на это направлена программа финансирования в объеме 122 миллиарда», – подчеркнул директор Европейского департамента МВФ.

По словам Кеммера, если же в результате возникнут дополнительные бюджетные расходы, то помочь генерировать дополнительные поступления имеет лучшее управление и, в частности, Национальная стратегия доходов, которую 28 декабря утвердило правительство на выполнение условий программы МВФ.

Стратегия позволит получить большее количество поступлений в бюджет и поддержать потребности в расходах в течение этого времени. Чиновник фонда отметил, что Национальная стратегия доходов важна также, чтобы построить современное государство, а современное государство нуждается в инвестициях.

По его словам, для частного сектора в Украине нужно создать такую среду, которая позволит получать налоговые поступления и финансировать расходы.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль попросил экстренной встречи с международными донорами, поскольку Украина столкнулась с «чрезвычайно высокой неопределенностью» относительно своего бюджета в 2024 году.

К слову, за 11 месяцев 2023 года расходы госбюджета на сектор безопасности и обороны составили 1,56 трлн грн.

Читайте также: Экономические итоги 2023 года. Все лучше, чем мы ожидали!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: