Вступление Украины в НАТО: Климкин объяснил, почему Альянс медлит с решением

 Вступление Украины в НАТО: Климкин объяснил, почему Альянс медлит с решением
В Североатлантическом альянсе должны определиться, какой должна быть коллективная безопасность и ответ на российские провокации
фото из открытых источников

Бывший министр подчеркнул, что без консенсуса среди стран НАТО Украина не сможет присоединиться к союзу

Страна НАТО должна прийти к консенсусу относительно членства Украины в Альянсе, но некоторые европейские страны хотят дождаться результатов войны с Россией. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Павел Климкин, передает РБК-Украина.

Климкин напомнил, что для вступления Украины в НАТО все члены организации должны согласовать это. Даже если президент США даст положительный ответ, то это не означает автоматическое членство, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган или венгерский премьер-министр Виктор Орбан могут заблокировать такое решение.

Бывший министр подчеркнул, что без консенсуса среди стран НАТО Украина не сможет присоединиться к Альянсу.

Вместе с тем Климкин отметил, что саммит в Вильнюсе важен для Украины с точки зрения не повторения ошибок, которые были в Бухаресте в 2008 году, когда нашей стране сказали, что она станет членом Альянса, но не предоставили никакой конкретики.

«Поэтому, если будет приглашение, начнется практический процесс... Тогда начинаются планы, и будет понятно, что и как делать. Начнется совсем другая работа – и политическая, и бюрократическая. То есть приглашение означает не начало обещаний, а начало пути. И это, конечно, разные вещи», – сказал он.

Климкин заявил, что никто из членов НАТО не выступал против присоединения Украины, однако Турция и Венгрия хотят поставить этот вопрос на паузу, чтобы дождаться результатов войны. Дипломат отметил, что большинство стран Европы также разделяют это мнение, но не выражают это публично.

«И вопрос в том, как НАТО будет реагировать, как вообще будет понимать свою стратегическую концепцию, когда Россия начнет тестировать 5-ю статью, внутреннюю солидарность и способность ответить. Готовы ли страны НАТО к этому и каким будет ответ? Поскольку в статье 5 прописан ответ, но не то, каким он должен быть», – отметил он.

Дипломат добавил, что в Североатлантическом альянсе должны определиться, какой должна быть коллективная безопасность и ответ на российские провокации. В НАТО должны сами себе ответить, готовы ли они идти на повышение ставок, чтобы дать отпор агрессору. Сейчас в Альянсе продолжаются дискуссии по теме, зачем вообще давать обещание, которые со 100% уверенностью не будут выполняться.

Кроме того, в НАТО дискутируют по поводу будущих отношений с Россией, как с ней обращаться и стратегически сдерживать от агрессивных действий.

Напомним, президент США Джо Байден считает, что вопрос о вступлении Украины в НАТО может быть рассмотрен только после окончания войны против РФ.

Ранее сообщалось, что членство Украины в НАТО жизненно важно для будущей безопасности Европы, поэтому в Сенате США работают над профильной резолюцией.

Также коммюнике, который будет представлен на саммите НАТО в Вильнюсе, будет содержать ответ на стремление Украины к членству в Альянсе. Этот ответ будет отличаться от заявления, сделанного на Бухарестском саммите 2008 года, где утверждалось, что Украина станет членом Североатлантического альянса в будущем.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне июльского саммита в Вильнюсе заявил, что лидеры примут три ключевых решения по Украине. В частности он ожидает, что они подтвердят будущее членство Киева в оборонном блоке.

Известно, что президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО, который будет проходить в Вильнюсе 11-12 июля. Но пока неизвестно, в каком формате это будет происходить – лично или через видеосвязь.

К слову, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина заслуживает стать полноправным членом НАТО, от наступления справедливого мира в Украине никто не проиграет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: