Соратница Зеленского: Всех пророссийских политиков нужно лишать званий и льгот

Соратница Зеленского: Всех пророссийских политиков нужно лишать званий и льгот
Юрий Бойко и до недавнего времени подозреваемый в коллаборационизме Вячеслав Богуслаев до сих пор имеют звание Героя Украины
Фото: chesno.org

Галина Третьякова: Парламент имеет два проекта, предусматривающих урезание привилегий и гарантий

Всех пророссийских политиков нужно лишать званий, надбавок и выплат. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от «Слуги народа» Галина Третьякова в интервью «Главкому».

Государственную денежную помощь продолжают получать политики, приверженные стране-агрессору. Так, например Юрий Бойко или до недавнего времени подозреваемый в коллаборационизме Вячеслав Богуслаев до сих пор имеют звание Героя Украины.

«Мы еще и с Азаровым судились, у нас там вся эта плеяда деятелей», – отметила Третьякова.

«Мы приняли законопроект о пенсиях за особые заслуги перед государством и убрали надбавки для нардепов, выходящих из следующей каденции, и для членов правительства. Эти привилегии в разных странах есть, где их отменяют, как это было в Германии, например, с надбавками для экс-канцлера Герхарда Шредера. Их конституционный суд ничего не отменил, потому что это не гарантия для гражданина, а привилегия. Наш Конституционный суд, к сожалению, сегодня не разделяет привилегии, соцгарантии и соцстрахование», – рассказала нардеп.

Третьякова добавила, что сейчас есть два закона в этом направлении, один идет из гуманитарного комитета Никиты Потураева, а второй – из комитета госвласти № 6163 авторства Романа Лозинского.

«Наш комитет, так сказать, работает уже с последствиями этих званий – доплатами к пенсиям», – отметила Третьякова.

«Мы впервые поддержали борцов за независимость Украины и обрели соответствующие компенсаторы. Это была инициатива Владимира Вятровича, которую я искренне поддержала. Раньше этот закон никогда не проходил, потому что не было компенсатора и все боялись открыть ящик Пандоры, но мы четко расписали все категории и дефиниции и закон уже действует», – подчеркнула председатель Комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов.

Как известно, в Украине Богуслаеву инкриминируют пособничество государству агрессору, коллаборационную деятельность, содействие деятельности террористической организации и, с недавних пор, противодействие ВСУ – суд продолжил меру пресечения президенту «Мотор Сичи».

Кстати, несмотря на требование граждан лишить звания Героя Украины одного из лидеров запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Юрия Бойко, он продолжает иметь этот статус.

Читайте также: Галина Третьякова: Разница в зарплатах в гражданском секторе и в армии почти четырехкратная

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: