В правительстве прогнозируют, что Украина до октября выполнит «кандидатские» рекомендации ЕС

В правительстве прогнозируют, что Украина до октября выполнит «кандидатские» рекомендации ЕС
Оставшиеся пять блоков рекомендаций не находятся на нулевой стадии, в течение года проводилась огромная работа
фото: Pixabay

Еврокомиссия 22 июня представила промежуточную оценку для Украины по выполнению семи рекомендаций

Украина, ожидающая наивысшей промежуточной оценки Европейской комиссией выполнения семи рекомендаций в рамках подготовки к вступлению в ЕС, признает, что прогресс в ее реализации является беспрецедентным. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона «Единые новости».

«Наши амбиции были больше – мы, в частности, рассчитывали, что блок мер, связанных с антикоррупцией, будет оценен более глубоко. Мы также рассчитывали, что до этой оценки мы полностью примем законодательство о запуске реформы Конституционного Суда, а оно принято только в первом чтении. Но я считаю, что для Европейской комиссии признание менее чем через год после получения статуса кандидата вообще любого блока обязательств выполненными – это тоже беспрецедентная история, потому что страны в большинстве своем работают над реализацией блоков таких рекомендаций», – сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Ольга Стефанишина добавила, что для нас «математически цифры довольно скромны, но для Европейской комиссии это уже исторический прорыв».

Вице-премьер также отметила важность для Украины того, эта промежуточная оценка четко зафиксировала шаги, которые еще предстоит предпринять, чтобы до октября завершить реализацию всех семи рекомендаций и перейти к принятию решений о начале переговоров по вступлению в ЕС.

Стефанишина спрогнозировала, что Украина до осени справится с остальными евроинтеграционными задачами.

«Мы должны понимать, что оставшиеся пять блоков рекомендаций не находятся на нулевой стадии, в течение года проводилась огромная работа. Фактически решения уже готовы, некоторые из них нужно принять только технически… Очевидно, что к октябрю мы успеем сделать все возможное», – отметила она.

Напомним, Еврокомиссия 22 июня представила промежуточную оценку для Украины по выполнению семи рекомендаций, необходимых для начала переговоров о вступлении. Сейчас Украина полностью выполнила две рекомендации, в выполнении одной достигнут хороший прогресс, остальным дана оценка «определенный прогресс».

Читайте также: ЕС утвердил новые санкции. Россия отреагировала

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: