Выпить спиртного или полакомиться сладостями: что больше вредит сердцу и сосудам

Выпить спиртного или полакомиться сладостями: что больше вредит сердцу и сосудам
И сладкое, и алкоголь влияет на весь организм
фото из открытых источников

Для здоровья лучше выбрать домашний десерт с низким содержанием сахара или алкоголя без сиропов, соков и других добавок

Сладости вредны для сердца и сосудов. Некоторые эксперты сравнивают влияние десертов на этот орган с действием алкоголя. Об этом сообщает Американская ассоциация сердца.

Избыточный сахар откладывается в виде жира не только в печени, он распределяется по всему организму. Это может привести к ожирению, а затем к проблемам с сердцем и сосудами. А чрезмерное употребление алкоголя может привести к повышению АД, сердечной недостаточности или инсульта.

Спиртное может провоцировать набор лишнего веса. Вот почему:

  • Спиртосодержащие высококалорийные напитки. Особенно коктейли, в которых могут быть несколько различных видов алкоголя, сахарных сиропов и других добавок.
  • Алкоголь притупляет ощущение сытости, что увеличивает вероятность переедания, особенно если на столе стоят сытные закуски: мясо, жареный сыр, гренки с жирным соусом.
  • При употреблении алкоголя замедляется процесс сжигания.

И сладкое, и алкоголь влияет на весь организм: они нарушают естественные процессы, эффект их влияния скапливается и может привести к проблемам со здоровьем.

При этом у сахара разрешенная доза есть – это 25-36 г для взрослого человека в день, а безопасной дозы алкоголя не существует. Кроме того, от сладкого отказаться легче, чем от алкоголя – сахар не имеет синдрома отмены.

Для здоровья лучше выбрать домашний десерт с низким содержанием сахара или порцию алкоголя без сиропов, соков и других добавок.

Напомним, по данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти во всем мире – ученые рассказали, какие существуют опасные мифы о здоровье сердца. Эксперты отмечают, что проявления заболеваний сердца часто зависят от пола.

К слову, ученые назвали болезни, провоцирующие ежедневное употребление пива.

Заметим, что спиртное влияет на обмен веществ в организме, вызывая разнообразные физиологические изменения, способствующие увеличению веса. Следует отметить, что чрезмерное употребление спиртного может привести к развитию алкогольной печени. Это расстройство развивается, когда печень обрастает жиром в результате чрезмерного употребления алкоголя. Поэтому она может воспаляться и повреждаться, что приводит к различным проблемам со здоровьем, в частности, увеличение веса – чрезмерное употребление алкоголя может иметь неожиданные последствия.

Как известно, даже умеренное потребление спиртного вредит и может повлечь за собой раннюю смерть: ученые развеяли популярный миф об алкоголе.

Ранее сообщалось, что ученые определили безопасные дозы алкоголя для всех возрастов.

Кроме того, нет нижнего предела, к которому выпивка не наносит вреда – алкоголь вреден в любых количествах. Вклад спиртного в нарушение структуры мозга в четыре раза выше, чем действие лишнего веса на серое вещество – ученые исследовали влияние алкоголя на мозг: новые результаты поражают.

Читайте также: Употребление алкоголя может ускорить развитие неизлечимой болезни (исследование)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: