Врач разнес в пух и прах популярный в Украине препарат

Врач разнес в пух и прах популярный в Украине препарат
Врач разнес популярный в Украине препарат
фото из открытых источников

Качество этих исследований комментировать сложно

Популярный среди украинцев препарат ношпа (дротаверин) – не имеет доказанной эффективности. Он применяется он только в постсоветских странах, Индии, Китае, иногда в Польше. Всю правду о нем рассказал врач-невролог Давид Щербина на Facebook.

Что известно о ношпе

Медик сообщил, что в мире вы не найдете это действующее вещество ни в одном современном медицинском протоколе. В США, Британии, Германии, Канаде и большинстве западных стран такого препарата не существует.

Дротаверин не используется там для лечения почечной колики, боли\спазмов в животе, головных болей или для лечения лихорадки.

В FDA он не зарегистрирован, хотя купить дротаверин в США точно можно в интернете.

Не существует ни одного серьезного РКД и метаанализа или систематического осмотра подтвердившего эффективность дротаверина при боли или спазмах где угодно.

Исследования дротаверина все же проводили, в основном в Индии, Китае и России. Качество этих исследований комментировать сложно.

«Чтобы написать это сообщение, я просмотрел все 197 научных публикаций, исследований и обзоров, где упоминается дротаверин с 1963 по 2023 год (это, кстати, просто мизерное количество, как для периода в 60 лет)», – написал Щербина.

«В основном этот медикамент рассматривался для лечения затяжных родов и для ускорения нормальной родовой деятельности. Но, подтвердить его пользу или безопасность при родах – тоже не удалось», – добавил он.

Читайте также: Как питаться осенью, чтобы быть здоровым: самые важные правила от нутрициолога

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: