В США врачи провели первую в мире трансплантацию глаза (фото)

В США врачи провели первую в мире трансплантацию глаза (фото)
Аарон Джеймс с доктором Эдуардо Д. Родригесом после первой в мире операции по трансплантации целого глаза
фото: Reuters

46-летнему военному ветерану Аарону Джеймсу, которого ударило током на производстве, удалось восстановить левую часть лица

В США впервые в истории врачи успешно провели полную трансплантацию глаза пациенту. Хотя зрение у мужчины не восстановилось, этот случай является прорывом для медицины. Об этом сообщает Reuters.

46-летнему военному ветерану Аарону Джеймсу, которого ударило током на производстве, удалось восстановить левую часть лица, нос, рот и трансплантировать глаз. Операция длилась 21 час, и через шесть месяцев врачи зафиксировали положительную динамику в органе зрения, наблюдая хорошо функционирующие кровеносные сосуды и сетчатку.

«Сам факт того, что мы пересадили глаз, является огромным шагом вперед, о котором столетиями думали, но никогда не делали», – заметил Эдуардо Родригес, возглавлявший команду врачей.

По его словам, основной целью медиков было не только восстановление зрения, но и обеспечение жизнеспособности глазного яблока.

Хирурги решили ускорить восстановление связи между зрительным нервом глаза и мозгом реципиента, собирая стволовые клетки из костного мозга донора и вводя его в нерв. К сожалению, пока не удалось установить полную связь между ними.

По словам Родригеса, другие научные группы разрабатывают методику соединения нервных сетей мозга с незрячими глазами посредством введения электродов.

В то же время, Аарон Джеймс не рассчитывал на то, что сможет видеть трансплантированным глазом.

«Врачи никогда не ожидали, что это вообще сработает, и они сказали мне об этом с самого начала. Я ответил им: «Даже если я не смогу видеть, по крайней мере, вы все сможете научиться чему-то, чтобы помочь следующему человеку». Надеюсь, это откроет новый путь», – рассказал пациент.

Однако Эдуардо Родригес уверяет, что у Джеймса все еще есть шанс восстановить зрение на пересаженном глазу.

«Я не думаю, что кто-нибудь может утверждать, что он будет видеть. Но по той же причине никто не может утверждать, что он не увидит. В настоящее время, я думаю, мы вполне довольны результатом, которого смогли достичь с помощью технически очень сложной операции», – прокомментировал хирург.

Ранее сообщалось, что во Львове впервые в истории украинской медицины была выполнена сплит-трансплантация печени. Донорский орган разделили на две части и пересадили мальчику из Житомирщины, которому исполнился год и три месяца, и 20-летнему жителю Львовской области. Еще троим людям осуществили пересадку сердца и почек. Благодаря решению родителей погибшего юноши пять человек получили шанс на жизнь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: