Власти упростили получение е-рецептов

Власти упростили получение е-рецептов
Первый электронный рецепт отныне можно получить без визита к врачу
фото из открытых источников

Минздрав отменил требование физически присутствовать на приеме у врача во время выписки первого электронного рецепта

Первый электронный рецепт теперь можно получить без визита к врачу. Если пациент обращается дистанционно, врач сможет выписать е-рецепт. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как отметили в пресс-службе, ранее пациент мог получить первый е-рецепт без визита к врачу только при наличии острых или хронических заболеваний. Во всех остальных случаях он обязательно должен физически присутствовать на приеме у врача при выписке первого электронного рецепта.

«Отныне же это требование не обязательно. Исключение – пациенты, которые проходят заместительную поддерживающую терапию», – говорится в сообщении.

При этом в своем решении врач должен опираться на полученные от пациента данные о его текущем состоянии, жалобах, а также сведения по его первичной учетной медицинской документации. Также он обязательно должен внести медицинские записи о таком взаимодействии в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ).

В то же время решение врача о дистанционном назначении лекарства должно обязательно соответствовать отраслевым стандартам в сфере здравоохранения, утвержденным Минздравом.

Электронный рецептэлектронный медицинский документ, который формируется в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) на основании внесенных медицинских записей о состоянии здоровья пациента и содержит назначение врача пациенту на определенное лекарственное средство.

С введением электронного рецепта усиливается ответственное употребление рецептурных лекарственных средств. Это позволит свести к минимуму проявления самолечения и нецелесообразного употребления рецептурных препаратов.

Напомним, срок действия электронных рецептов на рецептурное лекарство, которое пациент покупает за собственные средства, увеличился до 90 календарных дней с 30, как было ранее.

К слову, с 13 октября отпуск наркотических препаратов в аптеках осуществляется только по электронному рецепту. Исключение – прифронтовые территории и зона боевых действий, где продолжают действовать оба вида рецепта – электронный и бумажный.

Читайте также: Мифы и правда об электронных рецептах. Как украинцы будут покупать лекарства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: