Украина еженедельно будет получать почти полмиллиона доз Pfizer

Украина еженедельно будет получать почти полмиллиона доз Pfizer

Вакцина Pfizer является эффективным средством защиты от коронавируса

Фото: tass.ru

На сегодня в Украине проведено почти 12 млн прививок, однако полностью вакцинировано 5,3 млн человек

В Украине сохраняется более 10 млн доз вакцин и каждый гражданин имеет свободный доступ к прививкам. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Верховной Раде во время вопросов к правительству.

Всего в Украине сделали состоянию на утро 24 сентября 11 979 985 прививок против коронавируса. Первую дозу получили 6 624 026 человек, а полностью вакцинировались – 5 355 959 человек.

«Для обеспечения непрерывного процесса вакцинации Украина регулярно получает новые партии безопасных вакцин. В ближайшие месяцы мы ожидаем еженедельные поставки по почти полмиллиона вакцины Pfizer, кроме того, имеем отлаженную инфраструктуру для ее распространения и обеспечения холодовой цепочки», – сообщил Шмыгаль.

Он также добавил, что Украина готовится к новой волне коронавируса: «Мы активно готовим больницы и нашу медицинскую систему. Есть три волны медучреждений – порядка 90 тысяч койкомест для больных коронавирусом. Первая волна больниц – это больше 35 тысяч коек, которые практически на 100% обеспечены кислородом. Есть наработанные протоколы лечения, а также инновационные лекарства против коронавируса».

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: