Ученые обнаружили неожиданную пользу от употребления алкоголя

Ученые обнаружили неожиданную пользу от употребления алкоголя
В Австралии и Великобритании ученые сделали новые выводы по употреблению алкоголя
Фото из открытых источников

Ученые доказали, что умеренная доза алкоголя может быть даже иногда полезна для здоровья

Ученые из университетов Кембриджа и Сиднея сообщили, что умеренное употребление алкоголя может оказаться полезным для организма. Об этом пишет Daily Mail.

По данным исследователей, спиртные напитки способствуют блокированию химических веществ, вызывающих воспаление и отеки. В ходе работы исследователями был изучен уровень С-реактивного белка в крови 3 101 жителя Великобритании. Высокий уровень этого вещества свидетельствует о воспалениях в кровеносных сосудах, органах, а также о повышенном риске рака, сердечного приступа, инсульта и развитии психических расстройств.

Все участники исследования сообщили об употреблении алкоголя в возрасте от 34 до 42 лет, в возрасте, когда, как правило, начинаются боли в спине. Участники сдали анализ крови в возрасте 46 лет, чтобы контролировать уровень С-реактивного белка – маркера воспаления в организме. Ученые сообщили, что меньше этого белка было обнаружено у тех, кто периодически употреблял алкогольные напитки.

Самый низкий уровень С-реактивного белка был у людей, которые употребляли мало или умеренно алкоголь, которые употребляли в среднем семь напитков в неделю (речь идет о вине или пиве – «Главком»), по сравнению с теми, кто воздерживался от алкоголя и употреблял 30 напитков в неделю. Автор исследования Рэйчел Визонтей, научный сотрудник Сиднейского университета, сказала: «Вредное употребление алкоголя является причиной значительных заболеваний во всем мире. Однако некоторые исследования показывают, что по сравнению с содержанием меньшие уровни употребления алкоголя на самом деле могут быть полезны, когда речь идет о воспалении».

Эксперты считают, что алкоголь может сработать, освободив людей от стресса, который, как известно, является мощным двигателем воспаления. В то же время исследователи доказали, что употребление алкоголя в чрезмерных количествах увеличивает риск воспаления в теле и мозге, а чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода также связано с высоким кровяным давлением, раком и повреждением мозга.

Напомним, 82% опрошенных украинцев употребляют алкоголь. Результаты онлайн-опроса опубликовал Украинский институт будущего. Целью опроса было провести оценку эмоционально-психологического состояния украинцев во время войны с Россией. По результатам опроса алкогольные напитки употребляют 82% респондентов, 65% из которых принимают спиртное несколько раз в месяц или реже. Несколько раз в неделю алкоголь пьют 15% опрошенных, а еще 3% выпивают почти каждый день.

Читайте также: Ученые назвали болезни, провоцирующие ежедневное употребление пива

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: