Новое лекарство против ВИЧ, которое может повлечь за собой революцию в медицине, испытают на людях

Новое лекарство против ВИЧ, которое может повлечь за собой революцию в медицине, испытают на людях

Вскоре планируется наладить массовое производство лекарств

Фото из открытых источников

Препарат должен пробуждать латентные вирусы в иммунных клетках людей

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline готовится начать клинические испытания принципиально нового лекарства от ВИЧ. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее компания завершила клинические исследования на приматах. В отличие от традиционных антиретровирусных терапевтических средств, которые необходимо принимать ежедневно, инъекции британского препарата необходимо производить ежемесячно или раз в два месяца.

Как сообщает The Telegraph, новый препарат должен пробуждать латентный вирус ВИЧ в иммунных клетках людей. «Идея заключается в том, что вы должны разбудить скрытый вирус и попытаться избавиться от него», – объяснил доктор Кимберли Смит, руководитель отдела исследований и разработок GlaxoSmithKline. Во время тестирования на приматах препарат показал хорошие результаты.

Отметим, что на сегодняшний день более 38 млн человек во всем мире живут с ВИЧ, или вирусом иммунодефицита человека, который вызывает смертельно опасную болезнь Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В настоящее время ВИЧ не смертный приговор: современная антиретровирусная терапия помогает людям с этим заболеванием прожить более долгую и здоровую жизнь, снижая риск передачи инфекции.

Напомним, исследователи из Аргентины и США обнаружили пациентку, организму которой полностью удалось избавиться от вставок вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в свои клетки, не прибегая к медицинскому вмешательству.

Напомним, пандемия коронавируса несет угрозу скрытой вспышки туберкулеза, гепатитов и ВИЧ.

Также, в Украине снизилось обнаружение новых случаев туберкулеза на фоне пандемии Covid-19.

Ранее сообщалось, что в августе у более полутора тысяч украинцев обнаружили туберкулез.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: