Минздрав: Пандемия коронавируса несет угрозу скрытой вспышки туберкулеза, гепатитов и ВИЧ

Минздрав: Пандемия коронавируса несет угрозу скрытой вспышки туберкулеза, гепатитов и ВИЧ

Многие медики перепрофилируются на оказание медицинской помощи пациентам с Covid-19

Фото из открытых источников

Диагностика многих болезней сильно «проседает». В Минздраве назвали причину уменьшения объема медицинской помощи населению

Согласно данным Центра общественного здоровья, из-за Covid-19 в Украине пока не обнаруживают туберкулез в достаточной степени. Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью «Главкому» подтвердил, что коронавирусной болезнью страдает система здравоохранения во всем мире.

«Системы эпидемического надзора, рутинная вакцинация населения, рутинная диагностика довольно сильно «проседают» из-за противодействия коронавирусной болезни», – сказал Кузин.

Специалист привел несколько факторов, вызвавших такую ситуацию.

«Прежде всего потому, что очень многие медики перепрофилируются на оказание медицинской помощи пациентам с Covid-19. Во-вторых, достаточно большое количество больниц перепрофилируется или оптимизируется для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Поэтому мы видим, что на уровне неинфекционных болезней у нас постепенно уменьшается количество диагностированных, в том числе онкоболезней, а также уменьшается количество установленных диагнозов пациентов с хроническими неинфекционными болезнями», – отметил Кузин.

Главный врач страны объяснил, что эти процессы повлияли и на диагностику туберкулеза, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

«Люди действительно меньше обращаются к семейным врачам, многие пропускают плановые визиты или просто банально не хотят обращаться именно в учреждения здравоохранения. Это общемировая тенденция», – добавил специалист.

Напомним, в Украине снизилось обнаружение новых случаев туберкулеза на фоне пандемии Covid-19.

Ранее сообщалось, что в августе у более полутора тысяч украинцев обнаружили туберкулез.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: