Когда украинцы могут сделать анализы совершенно бесплатно: названо важное условие

Когда украинцы могут сделать анализы совершенно бесплатно: названо важное условие
Когда анализы в Украине можно сделать бесплатно
фото из открытых источников

Чтобы сделать анализы бесплатно – нужно е-направление

В Украине некоторые анализы можно сделать совершенно бесплатно. Сделать это можно, когда врач видит в этом необходимость и дает электронное направление. Об этом сообщает в Telegram Национальная служба здоровья.

Как сделать анализы бесплатно

В программе медицинских гарантий нет отдельного пакета «Анализы». В то же время, почти каждым пакетом предусмотрен определенный перечень исследований в соответствии со спецификой медицинской помощи.

В центре предоставления первичной медпомощи можно сделать анализы, входящие в пакет «Первоначальная медицинская помощь». В список входит:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • уровень глюкозы в крови;
  • общий уровень холестерина;
  • быстрые тесты на беременность, тропонин, ВИЧ, вирусные гепатиты, Covid-19.

Также большинство анализов покрывает пакет «Профилактика, диагностика, наблюдение и лечение в амбулаторных условиях». Это и общеклинические, и биохимические, и бактериологические, и гормональные, и иммунологические, и цитологические исследования.

Чтобы сделать анализы бесплатно – нужно е-направление. Исключение – пациент находится в стационаре, планово или экстренно.

Может ли врач выписать направление на анализы по желанию пациента

Если пациент лечится в стационаре, направление на анализы не выдается. Они входят в бесплатный пакет услуг в стационаре. В других условиях – необходимое направление.

Иногда пациенты убеждены, что врач должен выписать е-направление на все анализы, которые хочет сделать пациент. Но это – неправда.

Электронное направление выписывает лечащий врач – либо врач первичного звена, либо узкий специалист, и только если это нужно для установления диагноза или назначения лечения. Пациент не может потребовать направления на анализы по собственному желанию.

Читайте также: Минздрав объяснил, как оформить инвалидность во время войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: