Минздрав объяснил, как оформить инвалидность во время войны

Минздрав объяснил, как оформить инвалидность во время войны
Члены комиссии выезжают для осмотра лица, не имеющего возможности прибыть для проведения экспертизы
фото из открытых источников

В некоторых случаях установление инвалидности происходит заочно

В Украине упростили процедуру проведения медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности на период действия военного положения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Отмечается, что для проведения медико-социальной экспертизы и установления группы инвалидности лицо должно получить направление от медучреждения после прохождения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Она производится при наличии факторов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

Это может быть обусловлено заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, которые влекут за собой ограничение жизнедеятельности. В таком случае личный врач оформляет направление на экспертизу (форма 088/о).

«Обращаем внимание, что заключение декларации при этом не обязательно. В случае необходимости осмотра пациента, который не может прибыть на комиссию, члены комиссии сами выезжают для осмотра в учреждение здравоохранения или пациента домой», – подчеркнули в министерстве.

Для упрощения проведения медико-социальной экспертизы во время военного положения Кабмин принял постановление №225. Оно предусматривает в некоторых случаях установление инвалидности заочно, независимо от места регистрации, проживания или пребывания лица, обращающегося для установления инвалидности.

В министерстве добавили, что в случае невозможности прохождения повторного осмотра, пришедшегося на период действия военного положения на территории Украины, это прохождение переносится сроком не позднее шести месяцев после его отмены.

Напомним, представитель командования Медицинских сил ВСУ подполковник Дмитрий Мирошниченко разъяснил, где будут служить люди с хроническими болезнями. Военный отметил, что люди с определенными заболеваниями по-прежнему служили в подразделениях обеспечения и учебных центрах. У некоторых из них есть диагнозы, которые не позволяют идти воевать на передовую, но они могут выполнять задачи на службе в тылу без ограничений.

Читайте также: В Украине проведена проверка 100% ВЛК: какие проблемы обнаружены

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: