Использование искусственного интеллекта в медицине: ВОЗ предоставила рекомендации

Использование искусственного интеллекта в медицине: ВОЗ предоставила рекомендации
Искусственный интеллект можно привлекать к научным исследованиям и разработке лекарств
фото из открытых источников

Использование искусственного интеллекта врачами возможно для диагностики и клинического лечения

Стремительное развитие и внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта способствует его применению в системе здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила рекомендации для органов государственного управления, технологических компаний и работников сферы предоставления медицинских услуг по обеспечению надлежащего использования крупных мультимодальных моделей для укрепления и защиты здоровья населения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

«В частности, ВОЗ видит перспективу использования искусственного интеллекта врачами для диагностики и клинического лечения, например ответы на письменные запросы пациентов. Также технология предоставит возможность использования непосредственно пациентом, например для исследования симптомов и лечения. Большие мультимодальные системы управления данными могут выполнять канцелярские и административные задачи, такие как документирование и обобщение приемов пациентов в электронных медицинских записях, или быть вовлеченными в научные исследования и разработку лекарств, в том числе обнаружение новых лекарственных соединений», – говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что такие технологии уникальны из-за своей имитации человеческого общения и способности выполнять задачи, для выполнения которых они не были явно запрограммированы, и используют несколько типов входных данных, таких как текст, видео и изображения.

Отдельно в предлагаемых рекомендациях отмечается, что технологии генеративного искусственного интеллекта имеют потенциал для улучшения здравоохранения, но только при условии, что те, кто разрабатывает, регулирует и использует эти технологии, полностью учитывают связанные с ними риски.

ВОЗ также предостерегает, что такие системы могут учиться на материалах с информацией низкого качества или с предвзятой информацией на основе расы, этнического или личного происхождения, пола, гендерной принадлежности или возраста, что может нанести ущерб людям при использовании такой информации.

Всего ВОЗ предоставила 40 рекомендаций. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения рассказал, как подготовиться к «болезни X». Гебреисус объяснил, что термин «болезнь Х» не нов – ВОЗ использует его с 2018 года – это условное обозначение болезней, о которых мы еще не знаем.

«Вы можете даже назвать Covid-19 первой болезнью X, и это может произойти снова. Лучше всего предусмотреть то, что может произойти, и подготовиться к этому», – подчеркнул глава ВОЗ.

Читайте также: ВОЗ предупредила о «болезни Х», которая может быть в 20 раз смертоноснее ковида

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: