Ядерный зуд у Владимира Путина. Как лечить?

агрессор
Ядерный зуд у Владимира Путина. Как лечить?

Лучшие российские стратегические ядерные ракетные комплексы регулярно показывают на парадах 9 мая

Фото: afp.com

Страна-агрессор во второй раз с начала года проводит обучение ракетных ядерных сил

В России, как сообщал «Главком», 1 июня начались учения ракетных войск стратегического назначения – главного компонента ядерных сил страны-агрессора. Впрочем, особо анализировать это событие не приходится. Это просто очередное бряцание оружием, причем в данном конкретном случае совершенно бессмысленно.

В том, что военные иногда проводят учения, нет ничего удивительного. Боевое согласование (чтобы каждый солдат знал, чем ему заниматься, и делать это четко и быстро), отработка личным составом тактических навыков в условиях, приближенных к боевым, – залог боеспособности любой армии. Военные должны тренироваться и держать себя в тонусе. Иначе получится армия советского образца, когда солдаты в основном занимались строительством дач для генералов и помогали аграриям убирать урожай.

Самые масштабные стратегические учения в СССР состоялись 14 сентября 1954 года, когда над Тоцким военным полигоном в Оренбургской области была взорвана атомная бомба мощностью 40 килотонн – это почти вдвое больше мощности бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.
В учениях под кодовым названием «Снежок» было задействовано 45 тыс. военнослужащих разных родов войск, 600 танков и самоходных артиллерийских установок, 500 орудий и минометов, 320 самолетов, 6 тыс. тягачей и автомобилей. Также в учениях косвенно «приняли участие» около 10 тыс. жителей деревень, расположенных недалеко от полигона. Онкология и смертность в районе затем увеличилась почти втрое, а сама информация об учебе была засекречена в течение 40 лет.

Самые масштабные российские учения

Военные маневры с применением ядерного оружия никогда больше Россией не проводились, а вот обычные учения ракетных войск стратегическому назначению проходят регулярно.

Более того, за последние пять лет летом военнослужащие ракетных дивизий со всей России (всего 12 дивизий, с советских времен их количество сократилось ровно вдвое) принимают участие в конкурсе «Стратегическое многоборье». Соревнования: от изменения позиций ракетных установок и борьбы с условными диверсантами до подтягивания на перекладине и отжимания от пола.

Если говорить не о военно-спортивных соревнованиях, а о полноценных военных, то последние маневры ракетных войск стратегического назначения РФ состоялись 19 февраля 2022 года, за пять дней до начала активной фазы российской агрессии против Украины.

Ракетные комплексы в районе Севастополя во время учений 19 февраля 2022 года/Фото: tass.ru Ракетные комплексы в районе Севастополя во время учений 19 февраля 2022 года/Фото: tass.ru

Мероприятие проходило под руководством Путина: диктатор наблюдал за процессом в компании Лукашенко из ситуационного центра (помещение, оснащенное разными средствами коммуникации для оперативного принятия решений) в Кремле. В учениях были задействованы подразделения воздушно-космических сил, ракетных войск стратегического назначения, Южного военного округа, Северного и Черноморского флотов.

По официальным российским данным, в рамках этих маневров корабли и подлодки флотов, а также самолеты Ту-95МС, выпустили по морским и наземным мишеням гиперзвуковые крылатые ракеты «Кинжал» (авиационный вариант «Искандера»), и «Циркон» (изделие находится на стадии испытаний). Еще с Плесецкого и акватории Баренцева моря по полигону на Камчатке запустили соответственно межконтинентальные баллистические ракеты Ярс и Синево. В обоих случаях расстояние до цели составляло плюс-минус 6 тыс. км.

Февральские военные маневры, состоявшиеся непосредственно накануне нападения на Украину и в очередной раз намекнуть западным странам на то, что российская армия очень мощная, были достаточно масштабными. Об учениях, которые начались в начале июня, этого не скажешь.

Два диктатора РФ и Белоруси следуют за пусками баллистических ракет. 19 февраля 2022 года/Фото из открытых источников Два диктатора РФ и Белоруси следуют за пусками баллистических ракет. 19 февраля 2022 года/Фото из открытых источников

Цель нынешних учений

Как сообщило министерство обороны РФ, июньские учения проводятся в Ивановской области, в них принимает участие Тейковская дивизия ракетных войск стратегического назначения. К маневрам привлечены около 1 тыс. военнослужащих и задействовано около 100 единиц техники.

Город Тейково (точнее – военный городок в его пределах «Красные Сосенки») – место базирования 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии, на вооружении двух полков которой состоят стратегические ракетные комплексы PC-24 «Ярс» мобильного базирования общим количеством 16 единиц.

Цель этих учений, как опять же говорится в официальном заявлении военного ведомства страны-агрессора, – «интенсивные маневренные действия на маршрутах боевого патрулирования пусковых установок комплексов «Ярс», отработка вывода ракетных комплексов на полевые позиции, осуществление маршей протяженностью до 100 км». То есть в ходе учений «Ярсы» интенсивно мотаются по всей Ивановской области, останавливаются на позициях, разворачиваются, затем сворачиваются и дальше – снова на марш.

Пусковая установка комплекса «Ярс» на обучении в Свердловской области/Фото: mil.ru Пусковая установка комплекса «Ярс» на обучении в Свердловской области/Фото: mil.ru

«Бряцают железом. В условиях войны и поставок Украине тяжелого западного вооружения они в очередной раз напоминают мировому сообществу, что у них есть ядерные ракеты. Причем напоминают очень демонстративно, делая официальные заявления. И при этом обозначают маршруты и позиции. С военной точки зрения – сплошная чушь. Впрочем, как и вся российская армия», – говорит «Главкому» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Александр Коваленко.

Следует отметить, что ракетный комплекс PC-24 «Ярс» относится к стратегическому вооружению старого поколения, являясь модернизацией еще более старых ракет семейства «Тополь». (У «Тополи» одна боеголовка, а у «Ярса» – четыре). Но угрожать Западу все равно нечем: разрекламированная межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», недавно совершившая первый испытательный полет – очень сырое изделие, и пока вызывает у специалистов только скепсис.

То, что на учениях в Ивановской области задействовано около 100 единиц военной техники, тоже никого особенно не поражает.

Что включает в себя комплекс «Ярс»:
  • Три пусковые установки.
  • Мобильный командный пункт.
  • Машина обеспечения боевого дежурства.
  • Машина дистанционного разминирования «Листья».
  • Боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М».
  • Машина инженерного обеспечения и маскировки.
  • Унифицированная тепловая машина УТМ-80М (предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции крупногабаритного вооружения).
  • Ложный дивизион (пустые тягачи, надувные мишени с тепловым имитатором работающего двигателя).

Одним словом, комплекс «Ярс» – это уже минимум 11 единиц техники (если считать, что в дивизионе только один пустой тягач и одна надувная цель). Во всяком случае, в учениях задействовано максимум девять комплексов из шестнадцати. То есть маневры еще и половинчатые.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: