Украинский военный о боях за Северодонецк: похоже на «Контрстрайк»

Украинский военный о боях за Северодонецк: похоже на «Контрстрайк»

Враг имеет определенное преимущество в ствольной артиллерии, количестве танков и людей

Фото: zsu.gov.ua

В Северодонецке продолжаются интенсивные уличные бои, стороны соревнуются буквально за каждое здание

Командир батальона «Свобода», капитан Национальной гвардии Украины Петр Кузик рассказал о ходе боев в Северодонецке Луганской области. Ситуация в городе очень сложная и быстро меняется, сообщает «Радио Свобода».

«Враг имеет определенное преимущество в ствольной артиллерии, количестве танков, возможно, и в количестве людей и активно использует это преимущество. Постоянно атакуют, обстреливают и уничтожают наши дома, наши укрепления. Нам приходится постоянно маневрировать», – говорит Кузик.

По его словам, ситуация крайне сложна в Северодонецке, продолжаются ожесточенные уличные бои. Военный также отметил, что россияне несут в городе большие потери.

«Были попытки контратаковать удачно, где-то не очень. С их стороны тоже постоянно давят. Некоторые подразделения вынуждены были на квартал отойти, некоторые подразделения удержали позиции, в том числе и наш. Но это все в очень тяжелых условиях, очень страшно, но напоминает (видеоигру-шутер – ред.) «Контрстрайк». Стратегически с нашей стороны мы ждем усиления, особенно закрыть проблему в артиллерии. С их стороны какие-то непонятные штурмы, как мы называем, мяса пехоты. Постоянно мы их уничтожаем, они новые и новые резервы бросают уже. По нашим данным, подтянули еще резервы», – говорит командир батальона «Свобода».

Кузик отметил, что динамика боя очень велика, ситуация меняется в день по несколько раз. Наши воины дерутся буквально за каждое здание.

«Буквально деремся за каждый дом, за каждую улицу. Иногда в какой-то день мы можем продвинуться на квартал, в какой-то день нас могут отбросить на квартал. Так постоянно продолжается и так будет продолжаться. Если наша сторона заинтересована его удержать, то, кроме того, рассчитывать на устойчивость пехоты, нужно еще сюда достаточно сил и средств – танки, артиллерия», – сказал капитан.

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов проинспектировал работу подразделений ГУР МО в городе Северодонецк. По его словам, сегодня это самое «горячее» направление российско-украинской войны, где наши защитники в тяжелых боях уничтожают врага. На некоторых участках отмечается десятикратное преимущество противника в артиллерии. Тем не менее, украинские военные постепенно вытесняют оккупантов из города.

Идут 103-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Ожесточенные боевые действия ведутся на Донецком направлении, где подразделения агрессора производят огневое поражение позиций наших войск вдоль всей линии столкновения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: