Вакцинированные в реанимации. Почему это – нормально

Пандемия
Вакцинированные в реанимации. Почему это – нормально

Очередная волна коронавируса не обошла даже Израиль: страну-«икону» сторонников прививок

Фото: glavcom.ua

Пандемическое будущее уже рядом: в больницах вакцинированных будет больше, чем невакцинированных

В последние недели из-за масштабной вспышки Covid-19 в Украине образовались длинные очереди под пунктами прививок. Аргумент о том, что прививка резко снижает вероятность госпитализации и тяжелого течения болезни, до сих пор не действовал на большинство таких людей. На этот раз желающие вакцинироваться выстроились из-за строгих ограничений, наложенных властью на лиц без прививки. Они не имеют возможности пользоваться общественным транспортом, посещать магазины и развлекательные заведения, некоторых ограничили и в праве на работу.

Однако и сейчас количество невакцинированных взрослых в Украине достигает 60%. «Железобетонным» аргументом остальных антивакцинаторов остается факт: привитые люди тоже болеют.

Почему так?

Теория защиты

Все одобренные Всемирной организацией здравоохранения вакцины от коронавируса защищают от тяжелого протекания инфекции, осложнений и смерти. Однако привитые все равно могут заболеть и заразить окружающих.

Последние исследования показывают, что две дозы AstraZeneca защищают от тяжелой болезни и госпитализации с эффективностью 92% для штамма «Дельта»; Pfizer обладает эффективностью 93,7% против тяжелого течения заболевания, против заражения штаммом «Дельта» – на 88%; эффективность CoronaVac составляет 65,9% в предотвращении заболевания штаммом «Дельта», 87,5% в предотвращении госпитализации и 86,3% в предотвращении смерти от коронавируса.

Кроме того, важно помнить, что иммунная защита формируется через 14 дней после укола. Напомним, как в марте Виктор Ляшко, действующий министр, который на тот момент был главным санитарным врачом, заболел на Covid-19 через несколько дней после прививки, чем подбросил отечественным антивакцинаторам псевдоаргументы для отстаивания своих псевдотеорий.

Искривленная статистика

В разгар нового всплеска эпидемии во Франции была преодолена символическая веха: теперь в реанимации страны ежедневно поступает больше вакцинированных людей с тяжелой формой Covid-19, чем невакцинированных. Такие цифры не выдумка отдельных противников вакцинации, подтверждает Le Figaro.

Процент вакцинированных людей во Франции

Во Франции привито почти 79% людей/Изображение кликабельное Во Франции привито почти 79% людей/Изображение кликабельное

Динамика заболеваемости

После августовской вспышки во Франции снова наблюдается рост заболеваемости/Изображение кликабельное После августовской вспышки во Франции снова наблюдается рост заболеваемости/Изображение кликабельное

По официальным данным, 31 октября в больницы было направлено 26 вакцинированных против 23 невакцинированных.

«Вот и новая кость, брошенная «антиваксам». Некоторые видят в этом очевидное доказательство того, что вакцины не работают. Нормально ли это, что вакцинированных сейчас в больнице больше, чем невакцинированных?» – говорится в статье.

Это нормально, утверждают авторы материала.

«Как это обычно бывает в науке, извлечение необработанных данных без включения их в контекст вводит в заблуждение. В преимущественно привитой популяции, где вакцина не предотвращает на 100% тяжелые формы (а лишь примерно на 90%), ожидалось, что доля госпитализированных привитых людей, вероятно, будет больше, чем доля непривитых. Более того, если бы 100% популяции были вакцинированы, то 100% госпитализированных пациентов были бы привиты», – объясняет издание.

DREES (статистическая служба, ответственная за вопросы здравоохранения и социальной политики) подчеркивает, что «невакцинированные люди попадают в больницы в девять раз чаще, чем полностью вакцинированные». По данным организации, на 1 млн невакцинированных людей 29 человек были госпитализированы в реанимацию, по сравнению с 3 на 1 млн вакцинированных. То же самое и со смертельным исходом: в период с 4 по 31 октября 2021 года на 1 млн невакцинированных людей приходится 52 случая смерти, а среди вакцинированных их только шесть.

В разгар нового всплеска эпидемии во Франции была преодолена символическая веха: теперь в реанимации страны ежедневно поступает больше вакцинированных людей с тяжелой формой Covid-19, чем невакцинированных/Фото: epa.eu В разгар нового всплеска эпидемии во Франции была преодолена символическая веха: теперь в реанимации страны ежедневно поступает больше вакцинированных людей с тяжелой формой Covid-19, чем невакцинированных/Фото: epa.eu

Куда исчезают антитела

Очередная волна коронавируса не обошла и государство Израиль – «икону» сторонников прививок. Ведь именно Израиль первым приобрел необходимое количество вакцины для своего населения и смог привить более половины граждан. Остановился Израиль на 67% вакцинированных.

Процент вакцинированных людей в Израиле

Израиль вакцинировал 67% населения/Изображение кликабельное Израиль вакцинировал 67% населения/Изображение кликабельное

Динамика заболеваемости

Новая волна коронавируса накрыла Израиль в августе/Изображение кликабельное Новая волна коронавируса накрыла Израиль в августе/Изображение кликабельное

Показатели заболеваемости коронавирусом в этой стране начали расти во второй половине августа, и опять же болели и даже умирали среди них привитые.

«Смертельные случаи однозначно были, но это очень малое количество, оно равнозначно такому количеству умерших, что и при гриппе. Но как я уже говорил, основная масса людей болеет легко. К тому же, количество больных в разы меньше, чем до вакцинации, включая людей с хроническими и онкологическими болезнями. У большинства зараженных нет симптомов или они переносят недуг с легкой симптоматикой – например, повышение температуры», – рассказывал «Главкому» израильский врач Борис Бриль.

Главным объяснением того, почему на больничных койках оказывались привитые двумя дозами – это высокий охват вакцинацией в целом страной. Так как привитые также могут заболеть, определенный процент из них все же был госпитализирован. Свою роль сыграло и то, что, по свидетельству врачей, штамм «Дельта» более агрессивен, чем «классический» китайский.

Борис Бриль также рассказывал, что в Израиле вакцинировано 65% населения, но для достижения коллективного иммунитета нужно примерно 85%.

Однако сейчас у исследователей появились новые данные. Со временем два укола будут давать меньшую гарантию для здоровья. Действие двух доз вакцины Pfizer ослабевает вне зависимости от возраста пациента. Согласно новому израильскому исследованию, опубликованному в Nature Communications, у людей, вакцинированных двумя дозами вакцины от коронавируса Pfizer в январе и феврале, шанс заразиться вирусом в июле был на 51% выше, чем у тех, кто был вакцинирован в марте или апреле.

Команда исследователей и врачей KSM Research and Innovation провела ретроспективное исследование, в котором сравнивалась частота случаев повторных инфекций и госпитализаций, связанных с Covid-19, между людьми, вакцинированными в начале кампании в Израиле (январь и февраль), и вакцинированными на более поздних этапах (март и апрель). В исследование было включено более 1,3 млн данных.

«Риск заражения оказывался значительно выше для ранее вакцинированных людей с дополнительной тенденцией к высокому риску госпитализации. По словам ученых, результаты согласовываются с другими исследованиями этого вопроса, показывающими снижение уровня антител и соединений иммунной системы через 4-6 месяцев», – отмечает издание The Jeusalem Post.

Доктор Барак Мизрахи, возглавлявший группу исследователей, сообщил, что, по предварительным данным, количество антител уменьшается и после третьего укола.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: