Путин способен и на это. Как спасаться во время химической атаки?

гражданская оборона
Путин способен и на это. Как спасаться во время химической атаки?
Россия может применить оружие массового поражения
Фото из открытых источников

Страна-агрессор готовит почву для применения химического оружия

Страна-агрессор распространила очередные фейковые заявления – мол, в пгт Золочев под Харьковом завезено 80 тонн аммиака, якобы Украина готовит провокации для того, чтобы обвинить Россию в применении химического оружия. Одним словом, российская пропагандистская машина готовит почву для использования на территории нашей страны ядовитых веществ, поэтому всем надо быть готовым.

Как показали события последних двух недель, изверги готовы на любые зверства. И если они бомбят роддомы – что им стоит применить химическое оружие? Противогазами оккупанты уже укомплектованы.

Токсичные фейки

Сразу следует отметить, что заявление о том, что в Харьковской области стоит 80 тонн аммиака, не выдерживает критики.

Страна-агрессор готовит почву для применения химического оружия Страна-агрессор готовит почву для применения химического оружия

«Аммиаку там просто неоткуда взяться, какие хранилища? В этом регионе нет химических производств, которые использовали бы аммиак. Так, аграрии имеют аммиачную селитру, которая является удобрением, и при этом взрывоопасна. Но это не хим орудие массового поражения.

Химические предприятия, использующие аммиак для производства аммиачных удобрений, находятся в Каменском, Одессе, Ровно, Северодонецке и Черкассах, но они произвели все запасы сырья и простаивают. Собственное производство аммиака завершилось еще в конце 2021 года из-за резкого удорожания природного газа. Но на предприятии «ДнипроАзот» еще производят жидкий хлор – это тоже сильное ядовитое вещество», – рассказывает «Главкому» президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.

Предприятия химической отрасли Украины, которые используют аммиак: «Ривнеазот», «Азот» (Черкассы), «Северодонецкое объединение «Азот», «ДнепрАзот» (Каменское) и Одесский припортовый завод.

Одним словом, если аммиак в Украине может взяться, то только из России. И отвезут его не с целью обеспечить украинских аграриев минеральными удобрениями.

Агрессор, конечно, может нанести удары по украинским химическим производствам, но это довольно глупо, учитывая, что там практически нет опасных химических веществ. Но что делать при отравлении хлором или аммиаком, на всякий случай нужно знать.

Признаки отравления хлором

При вдыхании паров хлора возникает поражение легких, которое сопровождается отеком кислородно-поглотительных альвеол, которые во время кашля могут разорваться с выделением мокроты с кровью, в результате чего человек погибает от недостатка кислорода.

Первая помощь при отравлении хлором:

  • Наденьте противогаз и выведите пораженного на свежий воздух.
  • Делать искусственное дыхание нельзя, необходимо в тяжелых случаях применить кислородную ингаляцию.
  • Следует обеспечить полное спокойствие.
  • Для уменьшения раздражения – вдыхание паров нашатырного спирта, промывание глаз, рта, носа 2% раствором пищевой соды.

Действия в очаге заражения:

  • Закрыть глаза и затаить дыхание.
  • Укутаться в верхнюю одежду и дышать сквозь нее (желательно смочить водой).
  • Не бежать.
  • Попытаться определить направление ветра.
  • Выходить из зоны заражения в сторону, перпендикулярную ветру.
  • При невозможности выйти, попытаться залезть на высокий предмет (столб, стремянку и т.д.), поскольку хлор стелется снизу над землей.

Признаки отравления аммиаком

Насморк, кашель, тяжелое дыхание, удушье, повышенное сердцебиение, нарушена частота пульса. При контакте с жидким аммиаком возникает обморожение, возможен ожог с волдырями, язвы.

Первая помощь при отравлении аммиаком:

  • Наденьте противогаз и выведите пораженного на свежий воздух.
  • Дайте подышать увлажненным воздухом (теплыми водяными парами 10% раствора ментола в хлороформе).
  • Дайте теплому молоку из «Боржоми» или пищевой содой.
  • При удушье необходим кислород.
  • При спазме голосовых щелей обеспечьте тепло на участок шеи, теплые ванночки, ингаляцию.
  • При остановке дыхания проведите сердечно-легочную реанимацию.
  • При попадании в глаза – промойте водой или 0,5-1% раствором квасцов, вазелиновым или оливковым маслом.
  • При поражении кожи – обмойте чистой водой, сделайте примочки из 5% раствора уксусной, лимонной или соляной кислоты.

Борьба за запрещение химического оружия ведется в мире около ста лет. 17 июня 1925 года был подписан Женевский протокол о запрете применения на войне удушающих и ядовитых газов. 13 января 1993 года в Париже была принята Конвенция о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения, к которому присоединились 193 государства. Среди них – и Россия.

«Достоверной информации, что Россия лишилась химического оружия и полностью завершила его утилизацию, нет. Ближайшее к Украине предприятие по утилизации компонентов химического оружия находится в Брянской области. Если РФ пойдет на применение химического оружия, его компонентов или будет диверсировать на химически опасных объектах, скрыто или открыто, это лишь ухудшит их позиции, переведет конфликт в другую плоскость (это может стать сигналом для НАТО для вступления в открытое противостояние со страной-агрессором). Но учитывая имеющиеся факты нарушения Россией международного гуманитарного права, полностью исключить такую ситуацию не разумно», – говорит «Главкому» заместитель директора Департамента гражданской защиты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Лещенко.

Что делать

То, что Россия готова к применению химического оружия, наряду с ядерным и бактериологическим оружием массового поражения, лучше всего свидетельствует тот факт, что оно в 21 веке уже прибегала к таким действиям и неоднократно.

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия, контролирующего исполнение Парижской конвенции, расследовали и задокументировали использование российских химических боеприпасов в Сирии (как правило, это были небольшие авиабомбы с радиусом поражения в несколько километров).

Был отравлен Александр Литвиненко, автор книги «ФСБ подрывает Россию». Были попытки отравления оппозиционера Алексея Навального и бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Что, кстати, подтверждает, что Россия, несмотря на подписанную Конвенцию, продолжает разработку новых боевых ядовитых веществ.

Противогазы современной русской армии, изъятые у пленных агрессоров/Фото: Генштаб Противогазы современной русской армии, изъятые у пленных агрессоров/Фото: Генштаб

Интересно, что у взятых в плен русских кафиров среди прочей амуниции оказались противогазы. Старики, конечно, еще советского образца (что лишний раз говорит о якобы военной мощи «непобедимой и легендарной»), но сам факт их наличия подтверждает – кафиры не исключают применения химического оружия.

Следовательно, мирным украинским гражданам также нужно быть готовым к такому повороту событий.

«На официальном сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям есть специальный раздел «Азбука безопасности», где размещено много рекомендаций – как себя вести при различных чрезвычайных ситуациях, в том числе и по химической угрозе. Тех рекомендаций, которые там есть, достаточно для населения», – уверяет Александр Лещенко.

Инструкции государственных органов на случай химических атак

Действия при внезапном возникновении химической опасности

  • Избегайте паники. С получением сообщения о выбросе или разливе в атмосферу опасных химических веществ и об опасности химического заражения наденьте средства индивидуальной защиты органов дыхания и простые средства защиты кожи. По возможности немедленно оставьте зону химического загрязнения.
  • Если средств защиты нет и выйти из района аварии невозможно, оставайтесь в помещении, немедленно и надежно герметизируйте его. Уменьшите возможность проникновения опасных химических веществ (паров, аэрозолей) в помещение: закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные люки, щели в рамах окон и дверей заклейте, выключите источники газо-, электроснабжения. Ожидайте сообщения от органов власти по вопросам чрезвычайных ситуаций.
  • Знайте, что поражающее действие конкретного вещества на человека зависит от его концентрации в воздухе и продолжительности, поэтому, если нет возможности покинуть опасную зону, не паникуйте и продолжайте принимать меры безопасности.
  • Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты, запасы питьевой воды и другие необходимые вещи и приготовьтесь к эвакуации. Предупредите соседей о начале эвакуации. Помогите детям, инвалидам и пожилым людям. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
  • Выходите из зоны химического заражения в сторону, перпендикулярную направлению ветра, и обходите туннели, овраги, лощины – в низинах может быть высокая концентрация ядовитых веществ.
  • При подозрении на поражение веществами избегайте любых физических нагрузок, необходимо пить большое количество жидкости (чай, молоко, сок, вода) и обратиться в медицинское учреждение.
  • Выйдя из зоны заражения, снимите верхнюю одежду, тщательно вымойте глаза, нос и рот, по возможности примите душ. Узнайте у местных органов государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, отвечающих за помощь потерпевшим.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: