Ответ газовому агрессору. Как мир готовится к удару Путина

война и бизнес
Ответ газовому агрессору. Как мир готовится к удару Путина

Фактор СПГ тревожит Путина и его главного газового менеджера Алексея Миллера

Фото: epa.eu

США и союзники готовятся, что Кремль перекроет газовый вентиль

Наращивание присутствия российских войск на границе с Украиной и угроза вторжения провоцируют дестабилизацию энергетических рынков Европы. США и ЕС продолжают переговоры с экспортерами природного газа. После заседания Энергетического Совета США-ЕС в Вашингтоне 7 февраля стороны ищут возможность увеличения поставок в Европу, в частности сжиженного газа (СПГ). Цель – избежать шоков резкого прерывания поставок, ведь через территорию Украины транспортируется около четверти поставок российского газа в ЕС.

В последние недели Соединенные Штаты ведут переговоры с ведущими экспортерами сжиженного газа, в частности Катаром и Австралией, о потенциальном опрокидывании объемов в Европу. Еще 28 января президенты США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обнародовали совместное заявление, в котором отметили намерение сотрудничать в направлении обеспечения энергетической безопасности Европы: «Соединенные Штаты и ЕС совместно работают над постоянными, достаточными и своевременными поставками природного газа в ЕС с разных источников по всему миру, чтобы избежать шоков в поставках, в том числе тех, которые могут возникнуть в результате дальнейшего вторжения России в Украину».

31 января президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме с эмиром Катара Тамимом бин Хамада Аль Тани пообещал предоставление Катару статуса «основного союзника США вне НАТО». Переговорный процесс продолжился 7 февраля во время проведения первого за последние четыре года Энергетического совета США-ЕС, по результатам которого госсекретарь Энтони Блинкен отметил: «Мы находимся в координации с нашими союзниками и партнерами, с заинтересованными сторонами энергетического сектора, в том числе относительно того, как лучше поделиться энергетическими запасами на случай, если Россия перекроет кран или инициирует конфликт, который нарушит поток газа через Украину».

Ведущие судостроители Южной Кореи получили рекордные за последние восемь лет количество заказов на СПГ-танкеры Ведущие судостроители Южной Кореи получили рекордные за последние восемь лет количество заказов на СПГ-танкеры

Проблема в том, что большая часть объемов сжиженного газа привязана к долгосрочным контрактам с поставщиками, а свободные объемы, торгуемые на споте, лимитированы. Переориентация поставок сжиженного природного газа в Европу требует изменения маршрута СПГ-танкеров, уже готовых к отправке. Так, в частности, произошло в декабре 2021 года, когда показатели цен существенно выросли в Европе и Азии: тогда покупатели сжиженного газа сменили место назначения танкеров. Покупатели, как правило, могут по своему усмотрению перенаправить не столь значительные объемы, поскольку большинство из них рассчитаны на поставку топлива для электростанций и промышленности по долгосрочным контрактам. Обычно, в случае резкого скачка цен в одной части мира, как это произошло в Европе в декабре прошлого года, покупатели имеют возможность быстро переориентировать спотовые грузы, и лишь в некоторых случаях могут нарушить долгосрочные соглашения, если контракты с клиентами позволяют такие отклонения.

Где брать сжиженный газ для Европы?

Тремя крупнейшими производителями сжиженного газа в 2021 году были Австралия с примерно 297 млн куб. м в день, Катар из 286 млн куб. м в день и Соединенные Штаты с 277 млн куб. м в день (около 101 млрд куб. м в год), что составляет совокупно более половины мировых поставок. Важный момент – все они экспортируют природный газ на уровне максимальном или близком к максимально возможному, что позволяет их мощности по сжижению газа сегодня. Строительство новых мощностей требует от двух до четырех лет. Существенные дополнительные объемы товара у этих игроков будут появляться на рынке постепенно и где-то на горизонте 2025-2026 годов они существенно нарастят производство и экспорт.

Ниже остановимся подробнее на возможностях по наращиванию экспорта в 2022 году отдельно каждого из трех крупнейших мировых экспортеров.

США

В Соединенных Штатах в 2022 году планируется к запуску два объекта. Первый – дополнительная линия Sabine Pass LNG, которая прибавит 21,5 млн куб. м в день пиковой экспортной мощности и второй – Calcasieu Pass компании Venture Global LNG в Луизиане, общая пиковая мощность которого составит 45,3 млн куб. м в день. Следовательно, согласно прогнозам Агентства энергетической информации США, в 2022 году страна будет экспортировать в среднем около 325 млн куб. м в день (118 млрд куб. м в год) – это номинальная мощность, а максимальная пиковая мощность экспорта может выйти на уровень 393 млн куб. м в день к концу 2022 года.

Дополнительная линия Sabine Pass LNG прибавит 21,5 млн куб. м в день пиковой экспортной мощности/Фото: bechtel.com Дополнительная линия Sabine Pass LNG прибавит 21,5 млн куб. м в день пиковой экспортной мощности/Фото: bechtel.com

Хотя прямой перевод в млрд куб. м в год недостаточно корректно, ведь мощности выйдут на пик экспорта лишь к концу 2022 года, для понимания порядка цифр это увеличение с текущих примерно 101 млрд куб. м в год до номинальных 117–118 млрд куб. м или до максимальных 143 млрд куб. м. То есть при условии пикового производства прирост не будет превышать где-то 42 млрд куб. м в 2022 году, а это примерно четверть годового потребления российского газа в Европе за прошлый год.

Катар

Катар работает над увеличением своей текущей мощности экспорта сжиженного газа за счет расширения Северного месторождения с текущих 286 млн куб. м в день до 415 млн куб. м в день, но это будет возможно только в 2026 году. На начало 2022 года у Катара мало свободных запасов, поскольку большая часть продукции закреплена по долгосрочным контрактам. Есть незначительная возможность нарастить экспорт, если будет отложено плановое техническое обслуживание СПГ-мощностей, запланированное на второй квартал этого года. По оценкам трейдеров, экспортные контракты Катара состоят из 90-95% долгосрочных и 5-10% спотовых контрактов.

Катар в настоящее время может направить только 8-10% своего сжиженного газа в Европу/Фото: Qatargas Катар в настоящее время может направить только 8-10% своего сжиженного газа в Европу/Фото: Qatargas

Долгосрочные двусторонние контракты, такие как контракты Катара, например, с Японией, Тайванем или Южной Кореей, теоретически могут быть изменены, чтобы освободить поставки для Европы, однако в этих странах запасы, как и в Европе, уменьшаются в соответствии со снижением температуры.

По некоторым оценкам, Катар может направить только 8-10% своего сжиженного газа в Европу. Катар выдвигает требование к ЕС ограничить перепродажу газа за пределы континента, ведь может возникнуть ситуация, когда европейские трейдеры для получения прибыли могут его вернуть вновь в Азию, однако возникает юридическая коллизия по принципу свободной торговли, основополагающего для энергетической безопасности ЕС. Обязательным для таких контрактов должен стать destination clause – положение о конечном пункте назначения. Главное предостережение Дохи на сегодня – это то, что они не смогут контролировать конечный пункт назначения своего сжиженного газа.

Австралия

Сейчас ведутся дискуссии, достигла ли страна пика добычи в 2021 году. Хотя общее производство выросло в 2021 году, консалтинговое агентство EnergyQuest отмечает, что эта тенденция может не продлиться. Ожидается, что крупнейший в стране проект сжиженного газа Северо-Западный Шельф (North West Shelf Gas Project), будет продолжать сокращать объемы экспорта из-за старения газовых месторождений, которые являются ресурсной базой для него.

Среди других проблем, которые могут повлиять на показатели экспорта Австралией в этом году, отмечаются задержки в повторном вводе в эксплуатацию плавучего СПГ-объекта Prelude общей мощностью 3,6 млн тонн в год. Это предприятие было закрыто в ноябре 2021 года офшорным регулятором Австралии из-за проблем безопасности (неисправность в аккумуляторных системах и системе электропитания). В начале февраля Бен ван Берден, CEO компании Shell, выступающей оператором проекта, отмечал, что до конца первого квартала этого года объект не планируют запускать. И хотя доля проекта в общем экспорте Австралии в 2021 году была некритической – примерно 4%, однако он был одним из наиболее перспективных. «Вероятно, что 2021 год близок к пику производства австралийского сжиженного газа», – отмечают в EnergyQuest.

Лучший сценарий для Австралии – производство сжиженного газа удержится на уровне 2021 года Лучший сценарий для Австралии – производство сжиженного газа удержится на уровне 2021 года

В 2021 году было санкционировано два новых проекта: Barossa, оператором которого выступает компания Santos Ltd., и комбинированный проект расширения «Скарборо» в Вудсайде и проект расширения Pluto Train 2, которые, как ожидается, заработают тоже только в 2025 и 2026 годах соответственно.

«Лучший сценарий – это то, что эти два новых проекта вернут австралийское производство примерно к уровням производства 2021 года. Едва ли удастся вывести объемы добычи на новый уровень. Для достижения новых уровней добычи понадобится разработка новых месторождений, чтобы компенсировать спад на самом крупном в Австралии СПГ-проекте – «Северо-Западном Шельфе», – отмечают в EnergyQuest.

Поэтому естественная убыль добычи на газовых месторождениях, питающих существующие СПГ-проекты, и ограниченное количество новых проектов, которые заработают в перспективе 2025-26 годов, позволяют заключить, что в 2022 году показатели экспорта сжиженного газа в Австралии останутся на уровне прошлого года.

Кто может потенциально нарастить экспорт в Европу?

Возможности других традиционных игроков рынка сжиженного, таких как Алжир или Малайзия, не являются определяющими. Папуа-Новая Гвинея имеет определенные возможности развития производства и экспорта, но они не слишком значимы.

Другим крупным мировым экспортером является Индонезия, однако в 2021 году страна также на фоне глобального энергетического кризиса испытала нехватку энергоресурсов. В начале января президент Индонезии Жоко Видодо выступил с призывом к национальным производителям сжиженного газа и угля предоставить приоритет поставкам энергоносителей на внутренний рынок для преодоления дефицита энергии в 2022 году. Новые объекты СПГ, позволяющие увеличить экспорт в стране, будут введены в эксплуатацию в перспективе 2028 года.

Так же Нигерия, удовлетворяющая примерно 10% мирового потребления СПГ и много лет подряд являвшаяся главным поставщиком сжиженного газа в Европе, в конце прошлого года заявляла о планах поддержки внутреннего рынка для предотвращения дефицита.

Готова ли инфраструктура Европы принять многие СПГ-танкеры в короткий период времени?

На фоне информации о вероятном вторжении РФ в Украину ажиотаж с поставками сжиженного газа в декабре-январе в Европу привел к повышению использования мощности регазификации до 75% в Западной и Южной Европе, сообщает Rystad Energy. Танкеры у терминалов образуют что-то вроде пробок. Это означает, что Европа имеет ограниченные мощности для приема больших потоков сжиженного газа одномоментно. Информационное агентство Nikkei Asia, предоставляет спутнику изображение по состоянию на конец января:

Способность европейской инфраструктуры переправлять импортированный СПГ после газификации в хранилища тоже имеет свои ограничения Способность европейской инфраструктуры переправлять импортированный СПГ после газификации в хранилища тоже имеет свои ограничения

Бряцание оружием Россией возле украинских границ привело к тому, что ведущие судостроители Южной Кореи получили рекордное за последние восемь лет количество заказов на СПГ-танкеры, поскольку европейские страны ищут альтернативные источники газа на фоне эскалации напряженности с Россией.

Следовательно, возможности для наращивания СПГ-поставок в Европу для замены трубопроводного российского газа несколько ограничены мощностями существующей инфраструктуры – терминалов по регазификации, количеством СПГ-танкеров. Значительное количество новых мощностей в США, Катаре и Австралии будет введено в 2025-2026 годах, эти годы станут рубиконом, когда поставки СПГ будут окончательно решающим фактором в геополитике и потенциально смогут полностью заменить российский газ в Европе. Сейчас же, даже учитывая прирост экспорта из США в 2022 году, возможна частичная замена российского газа в Европе, а также краткосрочное и среднесрочное влияние на ценовые экстремумы на спотовом рынке газа, как это имело место в декабре прошлого года. Но на самом деле кратко- и среднесрочные действия имеют принципиальное значение, так как показывают русскому газовому агрессору консолидацию усилий с обеих сторон Атлантики, на что он очевидно не рассчитывал.

Оксана Ищук, Центр глобалистики «Стратегия XXI»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: