Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума

Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума

Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились с общим заявлением

Фото из открытых источников

Президенты призывают подписавших меморандум доказать, что документ «не был простым обманом»

Подписанты Будапештского меморандума должны доказать, что документ не был простым обманом. Такое заявление сделали три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко в обращении к странам-подписантам Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума). Заявление цитирует «Интерфакс-Украина».

«Почти три десятилетия назад произошло событие, эхо которого сейчас сотрясает мир. Пять ядерных государств обязались перед Украиной уважать ее независимость и территориальную целостность. Предоставление гарантий безопасности (а именно эти слова были в названии Будапештского меморандума, под которым поставили свои подписи супердержавы) стало условием добровольного отказа Украины от ее ракетно-ядерного потенциала. В то время она была третьей в мире, превосходя потенциалы Франции, Великобритании и КНР. Теперь Украина может вспоминать торжественные обещания «большой четверки» (мы были благодарны за то, что к меморандуму присоединился Китай) разве что как издевательство», – говорится в тексте.

Президенты отмечают, что еще в 2014 году Россия разрушила территориальную целостность Украины, оккупировав Крым и часть Донбасса и сегодня с трех сторон в Украину направлена угроза дальнейшего военного вторжения.

«Мы оказались перед перспективой экономической блокады – энергетической с севера, морской с юга. Между тем, недопустимость экономического давления на Украину тоже была зафиксирована как один из пунктов Будапештского меморандума. Что же мы слышим в ответ на такие действия от участников соглашения, на чью защиту и на чью решительность мы должны рассчитывать? Только призывы к их гражданам и дипломатам бежать из опасной Украины как можно скорее», – говорится в обращении.

Президенты также подчеркнули, что Украина слышит только «строгие предупреждения» агрессору и что он заплатит «цену», однако она не будет включать «Северный поток-2» и Swift.

«Когда в 1994 году большие государства заключали соглашение с Украиной, они фактически говорили: мы не хотим, чтобы ты стала с нами равной. Мы хотим сохранить свою монополию. Но мы предлагаем тебе в обмен на подлинную защиту нашу подлинную поддержку. Вот тебе наше слово – честное слово сильного. Мы тогда поверили, хотя в том же 1994 году один из подписантов Будапештского меморандума в частном разговоре печально предупреждал: вас обманывают. Сегодня – решающий момент, когда можно доказать, что Будапештский меморандум не был простым обманом. Что сильный может быть честным и смелым... Так докажите свою подлинную силу», – говорится в обращении президентов.

В обращении они также призвали сделать те шаги, которые могут остановить агрессора, а «не подкрепить веру в безнаказанность».

«Если сегодня мы проиграем, никаких Будапештских меморандумов больше не будет. Глядя на наш опыт, ни одна страна, которая может получить ядерное оружие, ни при каких обстоятельствах от него уже не откажется. Поэтому на кону сейчас не только судьба Украины и ваш мировой авторитет. На кону – будущее безопасности всего мира. Осознайте это. И имейте силу быть ответственными!» – подытожили президенты Украины.

Напомним, 15 февраля Госдума признала «ЛНР» и «ДНР».

Впоследствии Банковая прокомментировала голосование Госдумы относительно «ЛНР» и «ДНР».

Также представитель ЕС спрогнозировал новые территориальные претензии к Украине из-за признания Россией «Л/ДНР».

Недавно пять государств заявили о недопустимости ядерной войны.

В то же время, Путин угрожает миру ядерной войной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: