«Нахимичили» с порохом. Фирма с орбиты Пашинского сорвала контракт Минобороны

Война и бизнес
«Нахимичили» с порохом. Фирма с орбиты Пашинского сорвала контракт Минобороны
С 2018 года армия не получила необходимое количество минометных выстрелов калибра 60 мм.
фото из открытых источников

Поставщиком выступила фирма из окружения помощника экс-нардепа Пашинского

На этой неделе министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя последние коррупционные скандалы в оборонной отрасли, совершил сенсационное признание. Оказывается, многие компании, с которыми Минобороны заключили договоры по закупке оружия, сорвали поставки.

«Таких фирм много, и, к сожалению, даже влиятельные игроки на рынке далеко не все смогли выполнить подписанные контракты. Есть и сорвавшие поставки украинские фирмы, и американские», – сказал министр.

«Главком» наткнулся на такую одну оборонную закупку, которая даже несмотря на войну не закрыта с… 2018 года. Речь идет о контракте 5-летней давности по закупке Министерством обороны минометных выстрелов калибра 60 мм с осколочной миной UB60. В отличие от классической мины постсоветского образца, состоящей из корпуса без установленного патрона и взрывателя (они вкручиваются уже на позициях), минометный выстрел полностью снаряжен максимальным пороховым зарядом и герметично упакован в индивидуальный тубус.

По материалам уголовного производства, расследуемого Нацполицией с 2021 года, в рамках госконтракта Минобороны в течение октября-декабря 2019 года перечислило 268,4 млн грн на счет ООО «Украинская бронетехника» для производства минометных выстрелов. В свою очередь, указанная фирма заключила ряд договоров с субподрядчиками. Среди них фигурировало ООО «Огненный дозор», которое обязалось произвести и поставить 100210 комплектов дополнительных зарядов к минометному выстрелу калибра 60 мм. Дедлайн – до 20 декабря 2019 года. По этому же контракту ООО «Украинская бронетехника» заблаговременно перевело 2,88 млн грн на счет ООО «Огненный караул».

Вместе с тем, в то время технический директор «Огненного караула» и его жена, тогда работавшая директором ООО «Фирма «Катана», реализовали, по версии следствия, сомнительную схему. В частности, подсунули в боеприпасы сомнительный прах, не соответствующий необходимым стандартам. За поставку пороха ООО «Огненный дозор» заплатило ООО «Фирма «Катана» 2,4 млн грн.

Уже при испытании минометного выстрела калибра 60 мм военные обнаружили недостатки, отраженные в соответствующих актах. Затем эту партию Минобороны вернуло ООО «Украинская бронетехника», перенаправившее «Огненный караул». Однако до сих пор недостатки не устранены и поставка не закрыта, указывается в судебных материалах.

10 августа 2023 года подозрение по этому делу получил бывший технический директор ООО «Огненный дозор» по статье «Мошенничество в крупных размерах» (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса). Суд избрал ему ночной домашний арест на два месяца. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 2,3 млн грн.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО «Украинская бронетехника» создано в мае 2001 года. До октября 2017 года владельцем фирмы был ее тогдашний директор Александр Кузьма. Он родственник известного в фармакологическом бизнесе Николая Кузьмы, который в 2014 году был помощником на общественных началах народного депутата Сергея Пашинского. В парламенте прошедшего созыва Пашинский возглавлял комитет по нацбезопасности и обороне.

В настоящее время компания «Украинская Бронетехника» записана на киевлянку Людмилу Петригу. При этом один из четырех соучредителей фирмы – ООО «Бюро национальных разработок» – принадлежит помощнику экс-нардепа Пашинского Николаю Кузьме.

Важная ремарка. Летом 2023-го важное издание The New York Times назвало бывшего нардепа Сергея Пашинского крупнейшим поставщиком оружия в Украине. По данным американского СМИ, связанная с Пашинским компания Ukrainian Armored Technology продавала для Минобороны гранаты, артиллерийские снаряды и ракеты через посредников в Европе. Например, в начале вторжения РФ Ukrainian Armored Technology поставила боеприпасы в Украину из-за болгарского брокера и польского посредника.

Солдат бросает дымящийся отработанный снаряд, когда украинская артиллерия ведет огонь с мобильной гаубицы по российским позициям в Запорожской области
Солдат бросает дымящийся отработанный снаряд, когда украинская артиллерия ведет огонь с мобильной гаубицы по российским позициям в Запорожской области
фото: The New York Times

В целом, в прошлом году эта фирма имела самый высокий оборот в истории ее существования. Продажи достигли $350 млн, в то время как за год до войны они были на уровне $2,8 млн.

Еще любопытный факт. В 2019 году экс-председатель наблюдательного совета «Укроборонпрома» и бывший министр экономики Айварас Абромавичюс назвал Сергея Пашинского теневым бенефициаром «Украинской бронетехники».

«Если товарищ Пашинский решил заняться производством вооружения, я не против, но тогда, пожалуйста, сложите полномочия главы профильного комитета в Верховной Раде и занимайтесь бизнес-деятельностью. Но совмещать оба – быть теневым бенефициаром таких мощностей и быть в комитете – это, конечно, неправильно», – подчеркнул Абромавичюс.

Напомним, что 23 августа 2023 года состоялось заседание антикоррупционного комитета по закупке Минобороны военных курток. Резников на заседание не пришел, вместо него выступал заместитель Денис Шарапов.

Позже министр обороны предложил паре тем, кто обвиняет ведомство в закупке и поставке летних курток вместо зимних пари. Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такова же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: