Украинское правительство готовится привлекать иностранную рабочую силу после войны

Украинское правительство готовится привлекать иностранную рабочую силу после войны
Украина может получить высококвалифицированные кадры из стран ЕС. Однако для этого нужно создать соответствующие условия
фото из открытых источников

Советник премьера: «Украине нужно будет привлекать иностранную рабочую силу. Это уже не дискуссионный вопрос»

Для успешного восстановления и устойчивого экономического восстановления валового внутреннего продукта (ВВП) экономика Украины должна расти минимум на 7% в год до 2032 года. Чтобы это произошло, даже если большинство беженцев вернется в страну, все равно нужно будет дополнительно привлечь 3,2-4,5 млн трудоспособных лиц. Учитывая это, Украине нужно уже сейчас разрабатывать условия для работы иностранцев. Об этом «Главкому» рассказал советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

«Нам стоит уже сейчас разрабатывать условия для работы иностранцев в Украине, тогда как раньше считали, что сначала должны защищать рабочие места для украинцев. Но правда в том, что во время послевоенного восстановления работы будет столько, что ее хватит и украинцам, и придется приглашать рабочую силу из других стран. И фраза президента о том, что «не украинец будет искать объявление о работе в Польше, а поляк будет искать объявление о работе в Украине» – это действительно не фантастический сценарий. Он может сбыться», – говорит Криволап.

Как утверждает Криволап, 4,5 млн рабочих могут быть и украинцами. Это могут быть те, кто находился за границей до войны и остается там до сих пор. 

«По разным оценкам, в 2021 году за границей находилось до 3 млн наших трудовых мигрантов, хотя сейчас категории «трудовых» и «вынужденных» мигрантов сильно перемешались. Что касается рабочей силы из-за границы, то есть иностранцев – это не обязательно должны быть исключительно мигранты из бедных стран», – говорит он.

По словам Криволапа, евроинтеграция открывает перед Украиной свободный рынок рабочей силы, поэтому Украина может получить высококвалифицированные кадры из стран ЕС. Однако для этого необходимо создать соответствующие условия.

«Важна политика интеграции трудовых мигрантов в украинское общество. Здесь можно смотреть на международный опыт. Так, например, в Швеции каждый иммигрант от 20 до 65 лет должен пройти обязательную 24-месячную программу, включающую курсы по изучению государственного языка, профессиональной и общественной ориентации. Человек, получивших гражданство, ежегодно чествуют на специальной церемонии в Национальный день Швеции, которая проводится в том же месте, что и банкет в честь вручения Нобелевской премии», – утверждает Криволап.

При планировании Украина должна учитывать фактор увеличения производительности труда. Руководитель Центра экономического восстановления объясняет: «Мы сможем вдвое снизить потребность в людях, если вдвое повысим производительность. И это все реально сделать благодаря современным технологиям. Инновации полностью изменяют рынок труда».

Напомним, что ученая, директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова объяснила, каких специалистов не хватит после войны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: