Заработало железнодорожное сообщение через оккупированное Приднестровье (видео)

Заработало железнодорожное сообщение через оккупированное Приднестровье (видео)
Украинская логистика военного времени использует приднестровский узел
фото: скриншот из видео

Поезд курсирует в сторону Украины

Украина и Румыния возобновили грузовое движение через Приднестровье. Опальный экс-министр непризнанного Приднестровья Геннадий Чорба на своей странице в Facebook опубликовал, как через Бендерский мост уже направился поезд. Как уточняет корреспондент «Главкома», поезд курсирует в сторону Украины.

«Главком» недавно сообщал о том, что Румыния и Украина запускают новый зерновой коридор.

Как сообщалось, в Одесской области на границе с оккупированным Приднестровьем возобновляет свою работу железнодорожный пункт пропуска «Кучурган». Правда, только для грузовых перевозок. Пункт пропуска расположен в Раздельнянском районе Одесской области, в одноименном селе, а с молдавской стороны – пункт контроля «Новосавицкая» (железнодорожный) и пункт пропуска «Первомайск» (автомобильный), Слободейского района (оккупированное Приднестровье).

Пункт пропуска «Кучурган» был закрыт для пересечения в феврале 2022 года после начала полномасштабной агрессии РФ, а мост, который в этом участке соединял Украину и оккупированный россиянами регион Молдовы, ВСУ взорвали во избежание провокаций со стороны российских военных в регионе.

До полномасштабного вторжения России в Украину транзит через неподконтрольную территорию Молдовы был привычным делом: при выезде из Украины, на приднестровских КПП пассажиров приветствовала советская символика и вооруженные пограничники. Впрочем, на этот раз для пассажиров переезд остается закрытым, а пересечение границы разрешено только для железнодорожного и грузового транспорта, который будет проходить оккупированной территорией территории Молдовы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: