Украина откроет пункт пропуска с Приднестровьем: названа основная цель

Украина откроет пункт пропуска с Приднестровьем: названа основная цель
На приднестровском участке молдавско-украинской границы «Кучурган-Новосавицкий» организуют совместный таможенный и пограничный контроль
фото из открытых источников

В ближайшее время из-за пункта пропуска не планируют полностью возобновлять импорт-экспорт между Молдовой и Украиной

На железнодорожном пункте пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы «Кучурган-Новосавицкий» организуют совместный таможенный и пограничный контроль Молдовы и Украины. Об этом сообщили в Бюро реинтеграции.

«Контроль молдавской стороной на приднестровском участке консолидирует усилия Молдовы воссоздать единое экономическое и таможенное пространство», – заявили в организации.

Как отметили в структуре, в ближайшее время из-за пункта пропуска не планируют полностью возобновлять импорт-экспорт между Молдовой и Украиной. Пока речь идет только о транзитном режиме для перевозок продовольственных грузов и зерна из Украины в Румынию.

В Бюро реинтеграции отметили, что в дальнейшем для работы пункта пропуска будет подготовлена технологическая схема и другие документы.

На минувшей неделе правительство Украины приняло решение открыть пункт пропуска «Кучурган-Новосавицкая», расположенный на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Это первый таможенный пункт, открытый Украиной с февраля прошлого года. После начала войны Украина закрыла все таможенные пункты на приднестровском участке границы с Молдовой.

Собеседник NM, знакомый с ситуацией, рассказал, что пункт пропуска не будут использовать для пассажирских перевозок и предположил, что он, «скорее всего, будет резервным» для действующих маршрутов на юге Молдовы и Одесской области Украины.

Неделей ранее президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бухарест анонсировал создание нового «зернового коридора» через Молдову в Румынию.

«Обсудили с президентом наши возможные совместные действия по защите не просто портов, а всего региона Украины, Молдовы, Румынии, наших людей. Отдельно я хочу отметить одно из стратегических направлений нашего сотрудничества. В «треугольнике» Украина – Молдова – Румыния мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей Европы», – сказал Зеленский.

Президент Украины уточнил, что, прежде всего, создание «зернового коридора» – это экономическое развитие. По словам Зеленского, стороны уже добились хороших результатов в развитии логистики в этом «треугольнике».

Ранее мы сообщали, что россияне повредили пункт пропуска между Украиной и Румынией.

Читайте также: Единый пункт пропуска между РФ и Украиной не выдерживает потока желающих въехать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: